Поворинским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летней Людмилы Самошкиной, осужденной за совершение преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Как установлено судом, Самошкина, злоупотребляющая спиртными напитками, не заботилась о здоровье новорожденной дочери, не обеспечивала необходимый уход, покидала дом на длительное время, оставляя девочку без питания в обстановке, угрожающей её жизни и здоровью, жестоко обращалась с ней.

Так, Самошкина, разозлившись из-за того, что её дочь заплакала, с силой бросила её в детскую коляску. При падении девочка ударилась лицом о железный каркас коляски. В другом случае Самошкина, чтобы «успокоить» ребенка» схватила со стола металлическую кружку и ударила кружкой по голове свою грудную дочь. В один из дней, когда девочка, пролежав весь день без питья и еды, стала вновь плакать и тем самым помешала матери распивать спиртное со своими знакомыми, Самошкина подошла к ней, схватила руками за шею и стала душить.

Ранее Самошкина уже была осуждена за совершение аналогичного преступления в в отношении своего сына.

В ходе следствия в отношении обвиняемой проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В соответствии с заключением эксперта у Самошкиной обнаружены признаки легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения.

Приговором суда от 15 декабря 2009 года Самошкина признана виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде одного года десяти месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Также к Самошкиной применена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Кроме того, по иску прокурора Самошкина лишена родительских прав в отношении своей дочери.

Также прокурором внесено представление начальнику ОВД по Поворинскому району об устранении нарушений законодательства, в котором указано на недостаточную работу подразделения по делам несовершеннолетних ОВД района и поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

...