итаррВ Великобритании названо имя пилота разбившегося сегодня в Лондоне вертолета. Как стало известно, погибший 50-летний Пит Барнс имел более 9 тыс часов налета.

Кроме того, в свое время Барнс принимал участие в работе над известными фильмами и пилотировал вертолеты в 20-й ленте о Джеймсе Бонде «Умри, но не сейчас» /Die Another Day, 2002 года/ и картине Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана» /Saving Private Ryan, 1998 года/, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Великобритании Барнс работал уже 18 лет — от пилота вертолета «скорой помощи» до участия в съемках для рекламных роликов. Он погиб сегодня в Лондоне после того, как управляемый им вертолет «Агуста 109» /Agusta 109/ в условиях густого тумана задел подъемный кран близ строящегося высотного здания и упал на улицу в районе Воксхолл рядом с берегом реки Темза.

В последнее время Барнс работал внештатным пилотом компании «Ротормоушн» /RotorMotion/, среди клиентов которой названы наследный британский принц Уэльский Чарльз, премьер- министр королевства Дэвид Кэмерон, экс-глава правительства Тони Блэр и далай-лама.

На своем сайте «Ротормоушн» характеризовала Барнса, сотрудничавшего с ней с 1997 года, как одного из наиболее опытных пилотов и инструкторов по управлению вертолетами «Агуста» в стране. Как стало известно, налет Барнса на воздушной машине такого типа составлял около 3,5 тыс часов. В фирме заявили, что «потрясены» инцидентом, и пообещали сотрудничать с полицией.

По информации очевидцев, по счастливой случайности оператора подъемного крана в момент столкновения вертолета с конструкцией в кабине не было. Он опоздал на работу и в ту минуту был еще на полпути, поднимаясь по спрятанной в шахте крана лестнице.

...