2Ура! Свершилось! Наш город официально стал миллионником — в понедельник, 17 декабря, в 12.10. Об этом сообщили в областном Правительстве.

— Миллионным жителем Воронежа стал мальчик весом 3 кг 350 г и ростом 54 см, который появился на свет в областном Перинатальном центре у нашей землячки Светланы Лопыревой. Это ее четвертый ребенок, — рассказали в Правительстве. — У Егорки — так родители решили назвать малыша — уже есть три сестрички. Его папа работает программистом, мама — бухгалтером.

К встрече с миллионным жителем Воронежа власти стали готовиться еще в сентябре. Они постоянно отслеживали информацию из загсов, роддомов и миграционной службы. И вот — счастливых родителей, а вместе с ними и всех жителей Черноземья, с громким событием поздравил губернатор Алексей Гордеев.

— Для нас это не только новые перспективы, но и новая ответственность, — отметил глава региона. — Все вместе мы должны будем сделать Воронеж городом растущих возможностей и успешных людей. Я уверен, что в нашем городе малыша ждёт прекрасное будущее!
В подтверждении слов, Cветлана Лопырева получила от воронежских предпринимателей жилищный сертификат. Теперь эту бумажку она может обменять на ключи от любой квартиры (не меньше трехкомнатной) или от загородного дома. А также Егору и его маме подарили памятную медаль.

Кстати, такие памятные кругляшки получат и другие мамы, вчера родившие малышей. Приятным довеском к ним будут денежные сертификаты. Их сумму пока не разглашают, — сообщает «КП»

Поздравляем маленького Егорку с днем рождения, желаем ему и его большой семье счастья, здоровья и всего самого доброго!

КСТАТИ

ЧТО ДАСТ ВОРОНЕЖУ НОВЫЙ СТАТУС?

— Новое обозначение на карте.

На политической карте России Воронеж будет обозначаться более крупным значком и писаться более жирным шрифтом.

— Дополнительное финансирование.

Города-миллионеры могут претендовать на приоритетное участие в различных федеральных программах. Также дополнительные средства в первую очередь выделяются городам с таким статусом.

— Улучшение инвестиционной привлекательности.

Статус миллионника позволяет городу рассчитывать на дополнительную поддержку государства в развитии предпринимательства и особые — льготные — программы кредитования бизнеса.

ЗНАЙ!

Итак, наш город вошел в список городов-милионников, став в нем 15-м. Помимо двух столиц — Москвы и Питера — в перечень входят Красноярск, Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа и Волгоград.

А КАК РАНЬШЕ

А в советские времена города, имевшие статус миллионника, получали увеличенное финансирование из федерального бюджета, строительство метрополитена и кольцевой дороги. Окружная в Воронеже уже есть, а проекты метрополитена пока, судя по всему, так и останутся проектами.

...