5 декабря в Воронеже прошло совещание по вопросу проведения III Международного Платоновского фестиваля. «Комсомолка» уже писала, что очередной форум искусств пройдет с 3 по 15 июня 2013 года. На сегодняшний день сформированы музыкальная программа (подробнее) и значительная часть театральной программы (подробнее), намечены основные мероприятия литературной и выставочной программ – к примеру, уже более 30 издательств подтвердили участие в книжной ярмарке Платоновфеста (подробнее).

Губернатор Алексей Гордеев предложил на системной основе проверить каждый объект, который предполагается задействовать в фестивале. И это правильно. Помнится, ко второму Платоновскому сделали ремонт в филармонии, установили там новые удобные кресла. И отреставрированный драмтеатр принял фестивальные спектакли. В грядущем форуме искусств одной из основных площадок станет театр оперы и балета — там пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также ряд знаковых мероприятий, например, концерт итальянской оперной дивы Барбары Фриттоли в сопровождении Воронежского Академического симфонического оркестра. И привести в порядок театр, который не ремонтировался 50 лет, не мешало бы, чтобы не краснеть перед приглашенными артистами.

Бюджет третьего Международного Платоновского фестиваля, как и в минувшем году, будет формироваться из областных субсидий, спонсорской помощи и доходов от продажи билетов. По предварительным подсчетам, эта цифра должна составить около 34 миллионов рублей, — сообщает «КП»

...