Воронежский областной суд рассмотрел гражданское дело по заявлению супругов — граждан Соединенных Штатов Америки — об усыновлении глухого 1,5-годовалого мальчика из Воронежа, оставшегося без родительского попечения.

Как выяснилось, супружеская пара хотела усыновить мальчика, поскольку они сами с рождения глухонемые. Воспитание ребенка с похожим заболеванием, на их взгляд, помогло бы им «установить более тесный контакт» в семье.

Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что американцы предоставили «просроченные» документы.

— Заявители представили медицинские заключения о возможности быть усыновителями, срок действия которых истек в период рассмотрения дела. Обновленный вариант медицинского осмотра показал, что усыновление им противопоказано в связи с отсутствием слуха и речи, — сообщает прокуратура Воронежской области.

Помимо этого, усыновители заявили, что проводить ребенку операцию по восстановлению слуха они «возможно» не будут. В то время как в России мальчика однозначно решили оперировать.

На основании этих доводов суд отказал гражданам США в усыновлении. Однако аявители вправе обжаловать это решение в Верховным Суде, — сообщает «КП»

...