7 декабря в воронежской галерее современного искусства «Х.Л.А.М.» открывает новая экспозиция. Свое творчество зрителям покажет молодой, но уже хорошо известный и в Москве и за границей, художник Иван Горшков. Напомним, его выставки проходили и в столичном «Винзаводе», и в парижской галерее, его работы покупают коллекционеры, называя их роскошными. А недавно «Комсомолка» писала, что имя Горшкова засветилось и на страницах престижного журнала «Форбс» (подробнее).

Это не первая персональная выставка Ивана в Воронеже, автор уже показывал свои авангардные картины и скульптуры в стиле фигуратив.

Новая экспозиция Горшкова называется «Золотой павильон». Автор представит скульптуру, живопись, графику, — сообщает «КП»

Напомним, творческий стиль 26-летнего Ивана очень самобытный: свои неординарные скульптуры он ваяет из чего угодно, порой даже из всякого хлама. Он способен ржавое железо, куски бетона, мятого рубероида или сломанные ящики из-под фруктов превратить в нечто художественное. К примеру, какое монументальное полотно получилось у Горшкова из рубероида для выставки из строительного мусора! А для первого Платоновского фестиваля Иван сотворил статую юноши из бетона и кусков ржавого железа. Этот «хламный» материал не помешал ему сделать мощное по энергетике, брутальное произведение. Кстати, в конце сентября Иван вместе с другими художниками представлял Воронеж на ярмарке современного искусства «Арт-Москва». А еще Ваня стал обладателем гранта, выделяемого столичным Центром современной культуры «Гараж» на поддержку молодых художников. Горшков вошел в число семи авторов, которым будут ежемесячно на протяжении года выплачивать стипендию в 20 тысяч рублей.

Выставка работает по адресу Депутатская, 1, вход свободный.

...