15 ноября в Москве объявили номинантов Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» 2013 года. Среди претендентов на престижную награду есть и воронежские.

В номинации «Драма/спектакль малой формы» — постановка режиссера и худрука Камерного театра Михаила Бычкова «Дураки на пеиферии». Сам Михаил Владимирович представлен в номинации «Драма/работа режиссера» за этот спектакль.

19-й фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Напомним, Михаил Бычков и его постановки не впервые участвуют в конкурсе на престижную премию. В 2010 году спектакль «Электра и Орест» был представлен сразу в трех категориях — «Драма/спектакль малой формы», «Драма/работа режиссера» и «Драма/работа художника». Кроме того, в 2001 году актриса Камерного театра Татьяна Кутихина получила «Золотую Маску» за лучшую женскую роль в постановке ««Дядюшкин сон». Кстати, спектакль «Дураки на периферии» по Андрею Платонову в этом году взял местную театральную премию, став «Событием сезона», а также был тепло принят критиками на втором Платоновском фестивале, — сообщает «КП»

...