В прошлом году в воронежской анимационной студии нарисовали полнометражный анимационный 3-D фильм «Снежная королева» по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Над созданием «Снежной королевы» два года работали почти сто человек – художники, осветители, операторы, звукооператоры. Мультик получится очень зрелищным — на каждые 12 секунд фильма приходится спецэффект, а всего их здесь больше тысячи.

Мультфильм уже представили на международных кинорынках – в Санта-Монике в 2011 году, в Берлине и Каннах в 2012-м. На широкие экраны в России и СНГ «Снежная королева» с бюджетом семь миллионов долларов выйдет 31 декабря.

Напомним, авторы братья Свешниковы немного изменили известную андерсеновскую историю, придумав несколько новых героев. Персонажи сказки говорят голосами звезд отечественного кинематографа — Ивана Охлобыстина, Юрия Стоянова, Дмитрия Нагиева и Лизы Арзамасовой, Герду озвучила певица Нюша. Один из продюсеров картины – Тимур Бекмамбетов.

Сейчас на студии работают новым проектом – мультфильмом «Волки и овцы». Мультипликаторы говорят, что хотели бы сделать из нашего региона анимационный центр России. Проблема в том, что профессиональных аниматоров в Черноземье не готовят.Работники Wizart animation предложили создать курсы для мультипликаторов на ВГУ, — сообщает «КП»

...