Экс-сенатор от Брянской области Людмила Нарусова, которая 22 октября была вынуждена покинуть Совет Федерации, в интервью «Новой газете» рассказала о своей брезгливости к нынешнему состоянию верхней палаты парламента, о «договорном матче» на выборах губернатора Брянской области и о «бронзовении» президента России Владимира Путина.

«Договорной матч» в Брянске

Переизбранный в единый день голосования губернатор Брянской области Николай Денин 22 октября подписал постановление о прекращении сенаторских полномочий Л.Нарусовой. Ее место в Совете Федерации занял Михаил Марченко, который ранее был кандидатом на пост главы Брянской области от ЛДПР, однако затем снялся с предвыборной гонки, поддержав кандидатуру Н.Денина.

По словам Л.Нарусовой, люди не хотели переизбирать Н.Денина. Экс-сенатор отметила, что В.Путин также не очень хотел видеть его на посту губернатора, поскольку «на него очень много следственных материалов в правоохранительных органах», однако верхушка «Единой России» убедила президента, что действующего главу Брянской области нужно оставить. «Когда это было решено, проиграть единороссы не могли. И решили любой ценой, чтобы Денин выиграл. «Любой ценой» оказалась я», – пояснила Л.Нарусова.

Она напомнила, что другими претендентами на губернаторский пост были член партии «Яблоко» Андрей Пономарев и «жириновец» М.Марченко. «И состоялся этот «договорной футбольный матч», когда они договорились, что снимают с выборов Марченко, но вместо этого он займет место сенатора. Жириновский ведь никогда ничего не делает бескорыстно», – рассказала бывшая член Совфеда. Л.Нарусова добавила, что Совет Федерации для политика – «отстой, но не ссылка». По ее словам, «иначе не было бы разговоров в значимых коридорах, что олигархи платят от 3 до 5 миллионов, чтобы попасть туда».

За почетной грамотой, которая, по словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, полагается Л.Нарусовой за 10 лет работы в верхней палате, экс-сенатор не пришла. «Результатом своей 10-летней деятельности в СФ я бы хотела видеть престиж СФ, а его нет. Я знаю себе цену как парламентарию, и не почетной грамотой она измеряется», – заявила Л.Нарусова, добавив, что чувствует не обиду, а брезгливость.

«Еще в мае, когда я резко выступила против того, во что превращается СФ, штампуя репрессивные антиконституционные законы, я понимала, на что я иду и чем это закончится. Я хотела лишний раз убедиться в степени человеческого, нравственного падения моих товарищей, коллег, губернатора Брянской области, который заверял меня, как я хорошо работаю для региона, и просил помогать ему в избирательной кампании», – сказала экс-сенатор.

«Бронзовеющий» Путин

Высказываясь о людях, занимающих сегодня посты президента и премьер-министра РФ, Л.Нарусова подчеркнула, что знает В.Путина «как абсолютно честного, порядочного человека», однако он окружает себя руководством «Единой России», где люди «очень низкой нравственной пробы».

Экс-сенатор отметила, что с В.Путиным и Д.Медведевым происходят метаморфозы, которые нельзя не замечать. Л.Нарусова предположила, что во власти происходит «определенное бронзовение». Она рассказала, что последние слова, которые сказал Анатолий Собчак Путину, уезжая агитировать за него в Калининград, были: «Володя, только не бронзовей», — сообщает РБК.

Отвечая на вопрос об искренности веры В.Путина в Бога, Л.Нарусова выразила мнение, что человек, исповедующий православие, «не должен давать своему сердцу на чашу весов положить людей, которые желают добра своему государству, и людей, которые желают добра для собственной карьеры». «Вышла молодежь на Болотную. Почему сразу ее нужно объявить агентами империализма, мировой закулисы и антипатриотами?» – возмутилась экс-сенатор.

Л.Нарусова сообщила, что собирается закончить книгу своего супруга Анатолия Собчака «Анкета», посвященную советскому вождю Иосифу Сталину. «Главная идея книги – как совершенно не самый яркий человек в плеяде первых большевиков (Ленин, Троцкий, Плеханов) сумел организовать такую систему власти, при которой стал всесильным, уничтожив всех ярких личностей, и выделиться на этом новом фоне, и как он сумел воспитать тот тотальный страх, который и привел его к этому самому большому посту. Было бы слишком примитивно говорить о каких-то параллелях. Но это очень поучительно», – отметила она.

Одним из доказательств происходящих с президентом РФ «метаморфоз» Л.Нарусова считает появление в числе доверенных лиц В.Путина во время президентской избирательной кампании 2012г. Александра Невзорова – известного публициста и бывшего депутата Госдумы. По словам экс-сенатора, на похоронах А.Собчака В.Путин признал, что тот погиб в результате травли. При этом Л.Нарусова заявила, что одним из тех, кто активно травил А.Собчака, используя медиаресурс, был А.Невзоров. «Это очень знаковые метаморфозы», – заключила Л.Нарусова.

 

...