По представлению прокуратуры отменен оправдательный приговор Ленинского районного суда г.Воронежа в отношении сотрудниц коммерческого банка, обвиняемых в хищении денег со счетов клиентов.

Органами следствия Людмила Горчакова и Елена Шанина обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, с 2004 года Горчакова исполняла обязанности директора Воронежского филиала ООО «Москомприватбанк», а Шанина занимала должность экономиста депозитных операций данного филиала. В связи с жалобами граждан в Воронежский филиал была направлена группа сотрудников ООО «Москомприватбанк» (г.Москва) для проведения проверки обслуживания юридических и физических лиц в Воронежском филиале. В результате данной проверки были выявлены грубые нарушения банковских процедур, завышение установленных лимитов кредитования, несоблюдение технологий продаж пластиковых карт. Понимая свою личную ответственность за сложившуюся ситуацию, опасаясь осложнения по службе, Горчакова, как директор филиала, приняла решение погасить часть денежных средств, составляющих сальдо проблемного кредитного портфеля за счет средств вкладчиков, размещенных на депозитных счетах в Воронежском филиале банка. Будучи осведомленной о наличии на депозитном счете одного из клиентов крупной денежной суммы, используя свое служебное положение, вопреки законным интересам ООО «Москомприватбанк», Горчакова дала указание подчиненной ей Шаниной внести в договор о депозитном вкладе, заключенном между ООО «Москомприватбанк» и клиентом, заведомо не соответствующую действительности запись о расторжении клиентом указанного договора. С целью незаконного изъятия в тайне от клиента денежных средств с его депозитного счета, был сформирован расходный кассовый ордер на сумму 500 тысяч рублей на его имя. Эти денежные средства Горчакова намеревалась внести в кассу филиала, но уже от других лиц и на другие счета, тем самым частично погасить сальдо проблемного кредитного портфеля филиала и продемонстрировать руководству банка свою готовность и способность решать поставленную перед ней как руководителем задачу по возврату выданных кредитных средств. Шанина по указанию Горчаковой исполнила подпись от имени клиента банка и передала подложный расходный кассовый ордер в кассу филиала, где была оформлена операция по списанию денег с депозитного счета клиента и выдаче указанных в ордере денежных средств из кассы банка. В тот же день аналогичным образом были списаны денежные средства в сумме 500 тысяч рублей со счета другого клиента Воронежского филиала ООО «Москомприватбанк».

Исследовав представленные доказательства, суд Ленинского района г.Воронежа пришел к выводу о том, что вина Горчаковой в совершении указанных действий не доказана. Приговором от 30 апреля 2009 года Горчакова была оправдана по предъявленному обвинению в виду непричастности к совершению преступлений.

Действия Шаниной суд квалифицировал по части 2 ст.165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, и назначил ей условную меру наказания.

На приговор суда государственным обвинителем было принесено кассационное представление, в котором поставлен вопрос о его отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании, а также в связи с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда согласилась с доводами представителя прокуратуры. Кассационным определением от 17 ноября 2009 года приговор Ленинского районного суда в отношении Горчаковой и Шаниной отменен в полном объеме, с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

...