В Кремлевском дворце отметили 50-летие деятельности студенческих стройотрядов. В торжествах принял участие и губернатор Алексей Гордеев, ветеран движения.

Сегодня в стройотрядовских рядах почти 270 тысяч студентов из 72 регионов России. У воронежского движения в этом году тоже знаменательная дата — 45 лет.В 1964 году в нашем городе было впервые сформировано 10 студенческих стройотрядов общей численностью 520 человек, которые работали в период летних каникул на целинных стройках Актюбинской области Казахстана. В этом году более трех тысяч воронежских юношей и девушек приняли участие в третьем трудовом семестре, часть из них – в строительстве объектов Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В мероприятиях слета в Кремлевском дворце приняли участие более шести тысяч бойцов и ветеранов движения. В ознаменование 50-летия движения на территории МГУ на Ленинских горах был открыт памятный знак.

В Кремль Алексей Гордеев пришел в своей стройотрядовской куртке, которой в этом году исполнилось 36 лет. Впервые он надел ее в 1973 году, отправляясь в составе студотряда на стройку, всего таких трудовых поездок было четыре. Самое сильное впечатление, по словам губернатора, осталось от строительства БАМа в 1975 году. «Это такие яркие события и воспоминания, это для нас счастливая молодость. И я разделяю эту радость с молодежью. Очень важно, что есть такие непреходящие ценности, — сказал губернатор в своем поздравлении участникам слета. — Стройотряды, студенчество, третий трудовой семестр — это всегда важно».

...