Мероприятие прошло в рамках трехдневного семинар-совещания с руководителями подразделений лицензионно-разрешительной работы субъектов Российской Федерации, которое стартовало в Воронеже 10 октября. В нем приняли участие заместитель начальника Главного управления обеспечения охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России генерал-майор полиции Леонид Веденов.

Гости столицы Черноземья обсудили ряд вопросов, среди них – взаимодействие с сотрудниками ЧОПов. В связи с чем темой сегодняшних учений стало «Взаимодействие частных охранных организаций и войсковых казачьих обществ с органами внутренних дел при охране общественного порядка и пресечении правонарушений».

Нужно сказать, что представители ЧОП и казачества охраняют порядок вместе с полицейским уже не первый год. Им ставятся отдельные задачи при патрулировании парковых зон отдыха граждан и проведения культурно-массовых мероприятий. Координация совместных действий по охране общественного порядка на маршрутах патрулирования осуществляется единой дежурной частью некоммерческого партнерства «Региональный центр негосударственных структур безопасности», в который входит более 30 частных охранных организаций и 35 групп быстрого реагирования.

УМВД России по г.Воронеж совместно с единой дежурной частью организована работа выделенного канала связи, для того чтобы работа могла протекать в режиме «он-лайн». Все наряды полиции оснащены оборудованием спутникового позиционирования и навигации GPS/Глонас.

По легенде учения полицейские, ЧОПовцы и казаки действовали во время празднования Дня города. Сначала была дана команда задержать трех подозреваемых в совершении разбойного нападения в центре Воронежа. Приметы преступников по каналам связи были переданы дежурным патрулям. Один из подозреваемых в совершении разбойного нападения пытался скрыться в парковой зоне, расположенной справа от Адмиралтейской площади, но благодаря слаженным действиям патрулей его удалось задержать. Второй был остановлен служебной собакой. Третий — задержан автопатрулем группы быстрого реагирования ЧОПа, а затем передан полицейским.

Далее, по сценарию зрителям было наглядно продемонстрировано, как работает полиции в экстренных ситуациях. Действия разбушевавшейся толпы могут привести к жертвам. Чтобы усмирить граждан были задействованы сотрудники ОМОН, пешие наряды и конные казачьи патрули. В итоги нарушители спокойствия были задержаны.

В учениях должен был участвовать и авиаотряд полиции, но из-за погодных условий вертолет не смог подняться в небо. Однако на репетиции учении сотрудники авиаотряда также отрабатывали свои действия во время массовых беспорядков.

...