9 октября стало известно, что Европейский Суд по правам человека удовлетворил ходатайство о рассмотрении в приоритетном порядке жалобы Натальи Игнатовой (имена изменены в целях безопасности), матери воронежца, погибшего в отделе полиции.

Единственный сын Натальи Иван был задержан якобы по подозрению в совершении мелкой кражи, в отделе полиции написал «явку с повинной», после чего скончался от травм, полученных при падении из окна кабинета оперативника. После его смерти оказалось, что документов о задержании в полиции нет, а Иван якобы добровольно согласился пройти в отделение для «беседы». Уголовное дело так и не было возбуждено, несмотря на усилия адвокатов.

Многочисленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные следственными органами, обжаловались в районный суд, затем в Воронежский областной суд. Однако судебные инстанции согласились с версией следователей Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области о самоубийстве, назвав надуманными доводы родственников погибшего и адвокатов о небрежно проведенной проверке и нестыковках в показаниях «свидетелей».

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, представителя Фонда «Общественный вердикт»: «Европейский Суд принял во внимание важность и срочность поднятых в жалобе вопросов, а также состояние здоровья матери погибшего, для которой установление истины стало делом всех последних лет».

...