1 сентября в Арко (Италия) состоялся 11-й этап Кубка мира-2012 по скалолазанию в дисциплине «скорость». В составе сборной России выступала воронежская скалолазка Алина Гайдамакина (тренеры – Вера и Владимир Маламид).

Наша землячка продолжила медальную серию в рамках Кубка мира-2012 — в апреле в китайском Чунцине она завоевала золото, в июле во французском Шамони – стала второй, в итальянском Даоне финишировала на третьем месте и вот теперь победила в Арко.

В финальном раунде на «золото» претендовали пятеро спортсменок: три из России, а также скалолазки из Польши и Эквадора. Абсолютно лучший результат — у воронежской спортсменки.

По сумме 4-х этапов воронежская Алина Гайдамакина увеличила лидерство, оторвавшись от ближайшей соперницы (кстати, тоже россиянки — Юлии Левочкиной) на 118 очков.

В мировом рейтинге Гайдамакина также занимает первую строчку, опережая почти на 78 баллов действующую чемпионку мира Марию Красавину из Екатеринбурга, — сообщает «МОЕ!»