Сейчас на огороде жителя села Гремьчье Хохольского района Николая Барышникова от упавшего снаряда не осталось и следа — яму благополучно закопали. Напомним, вечером 10 августа на участок с пронзительным свистом приземлился двухметровый снаряд. Боеприпас упал в 50 метрах от жилых домов. На место происшествия приехали спасатели, полиция, руководство района, а также начальник расположенного в пяти километрах от села полигона «Погоново» Александр Брагин.

На ночь место происшествия оцепили, а утром приступили к извлечению снаряда с трёхметровой глубины. Работы длились полдня. К месту раскопок посторонних, в том числе и журналистов, не допускали — по словам военных, из соображений безопасности.

В прошлой публикации мы предположили, что снаряд либо прилетел с полигона «Погоново», либо его «потерял» военный самолёт. Сейчас, когда нам удалось получить фотографии, снятые в момент раскопок, версия об упавшем с самолёта снаряде отпала. По мнению экспертов, судя по снимкам можно достаточно точно утверждать, что это был снаряд установки системы «Град», но без боевой части.

Военные и следствие пока молчат, откуда и по какой причине прилетела на арбузные грядки железная болванка. Мы можем лишь предположить, что родом болванка с полигона «Погоново». Напомним, ранее мы публиковали репортаж с полигона. В нём рассказывалось о новом бесшумном способе уничтожения боеприпасов. На одной из фотографий запечатлены реактивные снаряды системы «Град», воткнутые носовой частью в землю. На другой фотографии видно, как десяток «градов» выбрасывают в небо струи огня при сгорании вещества в двигателях. Возможно, один из снарядов воткнули в землю двигателем вниз, после поджога он и улетел в Гремячье. Если версия с неправильно воткнутым в землю снарядом подтвердится, это может говорить о том, что на полигоне даже после трагедии 26 июля, когда при утилизации боеприпасов погибли двое солдат, со снарядами продолжают работать солдаты срочной службы, не имеющие соответствующей квалификации.

О том, что на полигоне не всё в порядке, рассказала жительница Гремячьего в сюжете телеканала НТВ, который показали 18 августа. По словам женщины, начальник «Погоново» Александр Брагин в день ЧП поведал местным жителям о воровстве на полигоне. И действительно, Александр Брагин не отрицает, что возбужденно уголовное дело о попытке хищения боеприпасов. Каких — не сообщает. Были задержаны гражданские жители Воронежа. Но Брагин полностью отрицает свою причастность к тому, что этот факт стал достоянием общественности по его инициативе. Интересно, что военная прокуратура вовсе отрицает попытку кражи.

Впрочем, если был один случай попытки воровства, о котором говорит начальник полигона, то где вероятность, что не было второго, более успешного? Возможно, кому-то удалось унести снаряд от «Града», а потом запустить его из хулиганских побуждений. Такая версия, пожалуй, устроила бы военных. Они оказались бы виноваты лишь в том, что прозевали пропажу снаряда, но не в том, что запустили его в огород к жителям по причине халатности во время утилизации.

В военной прокуратуре и пресс-службе Западного военного округа обещают рассказать о тайне упавшего снаряда через одну — две недели. И может, развеять наши предположения., — сообщает «МОЕ».

...