На днях к полицейским обратился глава сельского поселения. Он жаловался на жительницу Борисоглебского района, которая незаконно вырубила 20 сосен, находившихся на территории природоохранной зоны.

Стражам порядка не составило особого труда разыскать дровосеков. Они признались, что за определенную плату согласились спилить данные деревья. Хозяйка дачного участка, находящегося в зоне вырубки инициировала все их действия. Рабочие не проверяли никаких разрешительных документов, поверив хозяйке участка на слово. Оказалось, что, даже приватизировав землю, нельзя взять в собственность деревья, находящиеся в прилегающей природоохранной зоне.

63-летняя женщина призналась, что это по ее инициативе рабочие спилили деревья и доставили их на пилораму. В планы хозяйки участка входил распил сосен на доски. С их помощью она планировала облагородить территорию. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Примерный ущерб от незаконной вырубки составляет 86 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

...