В текущем году сотрудниками полиции выявлено 517 преступлений коррупционной направленности, из них 142 совершены в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления привлечено 54 лица.

Раскрыто 26 преступлений по фактам получения взятки. Данные деяния предусмотрены статей 290 УК РФ («Получение взятки»). Средний размер взятки по возбужденным уголовным делам составил 33 тысячи рублей.

На днях по факту получения взятки было возбуждено еще одно уголовное дело. Как сообщалось ранее, 16 июля сотрудники полиции задержали преподавателя одного из вузов Воронежа. 62-летний житель Центрального района города Воронежа получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей от первокурсника, 19-летнего жителя Центрального микрорайона областного центра. За вознаграждение преподаватель обещал поставить зачет студенту. Момент получения взятки был зафиксирован полицейскими.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

В последнее время в системе высшего образования наблюдается тенденция получения в период сессии преподавателями взяток через посредников. В качестве посредников чаще всего выступают преподаватели других кафедр, обслуживающий персонал учебного заведения, иногда старосты учебных групп.

Документирование такого механизма получения взятки затруднено тем, что посредник получает деньги в виде 100% предоплаты и выполняет свои обязательства (т.е. возвращает студенту зачетку с положительной оценкой) не сразу, а спустя определенное время – от 3 часов до нескольких дней.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области обращает внимание, что готово принять информацию о фактах вымогательства или получения взятки. В Главном управлении работает телефон доверия 251-13-37, позвонив на который граждане могут внести свою лепту в борьбу с коррупционными проявлениями.

...