«В Железнодорожном районе Воронежа на Ленинском проспекте рыбаки оккупировали «лебединое озеро». Весной этого года в озеро были запущены мальки рыб каких-то декоративных пород. Теперь каждый день по 8, а то и 10 человек вылавливают подросшую рыбу. Разве это нормально?» — поражаются горожане.

Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» в городском управлении экологии, запретить ловить рыбу воронежцам никто не вправе, ведь никакой закон люди с удочками не нарушают. Более того, по словам чиновников, именно эти рыбаки и запустили в «лебединое озеро» мальков.

— Насколько нам известно, весной люди мальков запустили, рыба выросла. И эти горожане приходят к «лебединому озеру» половить рыбу. Но они тут же отпускают её обратно в воду, — рассказала специалист управления по экологии Воронежа Елена Уварова.

— Если к водоёму периодически приходят люди, вылавливают из него рыбу и забирают её домой, то наказать их не смогут. Да и, собственно, не за что, — уверяют чиновники.

— Есть закон, который запрещает ловить рыбу во время нереста, и даже в это время ловля на один крючок разрешена, — рассказала Елена Уварова. — Но, повторимся, мы не слышали, чтобы кто-то вылавливал рыбу и уносил её домой.

Чиновники уверяют — люди не только мальков запускают, но и за лебедями, живущими на озере, следят. Так, один из жителей района каждый день приходит к водоёму и кормит птиц. Подкармливают пернатых и гуляющие здесь люди и надеются, что озеро навсегда останется «лебединым» и белые красавцы никогда не покинут его.

...