11 июля Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект, предполагающий внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ и действующий закон о федеральном бюджете. Прокомментировать его содержание мы попросили депутата нижней палаты парламента, члена Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижова.

С. Чижов: «Цель этого законопроекта – создать бюджетные механизмы для поддержки Российской экономики, на случай новой волны мирового финансового кризиса. Хочу отметить, что это меры скорее превентивного характера, потому что сейчас наша бюджетно-финансовая система вполне стабильна. В прошлом году удалось добиться небольшого бюджета профицита в 0,8% от ВВП. Он сохранился и в первом полугодии 2012 года. То есть мы заработали больше, чем потратили. Мы на 3 месте по золотовалютным запасам и на шестом по паритету покупательной способности. Внешний долг России на 1 апреля 2012 года составил 565,25 миллиарда долларов. Хотя он и вырос с начала года на 20 миллиардов, это все равно в разы меньше, чем у европейских стран. Так что экономическая ситуация в нашей стране определенно может считаться позитивной.
Но этого нельзя сказать о мировой экономической системе. Кризис в Европейском союзе продолжается. По оценкам экспертов для его преодоления понадобится несколько лет. В этот период окружающая конъюнктура для нашей страны будет оставаться скорее неблагоприятной.
В этой связи нами был разработан ряд мер по совершенствованию бюджетного механизма. Рассмотренный сегодня законопроект, во-первых, дает Правительству право направлять средства Резервного фонда на поддержку экономики и социальное обеспечение населения. Во-вторых, может быть осуществлена эмиссия облигаций федерального займа общей номинальной стоимостью до 150 млрд. руб. со сроком погашения в 2022 г. Продавая их кредитным организациям, Центральный Банк получит возможность регулировать количество денег, находящихся в обращении, а значит, в конечном итоге, процентные ставки по кредитам и уровень инфляции.И эмиссия облигаций и расходование средств Резервного фонда могут быть осуществлены в 2012 и 2013 годах без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Это позволит, в случае необходимости, начать реализацию антикризисных программ достаточно быстро.
Эта не единственная законодательная инициатива, направленная на совершенствование бюджетного механизма. Например, недавно в первом чтении был принят законопроект, касающийся использования нефтегазовых доходов бюджета. В соответствии с ним, доля доходов от продажи нефти, ежегодно направляемая в Резервный фонд, будет определяться исходя из средней цены на нефть за последние 5 лет. Благодаря этой мере, наш бюджет станет менее зависим от краткосрочных колебаний цен на энергоносители.
В целом, эти инициативы призваны сделать нашу бюджетную систему более гибкой, что позволит своевременно реагировать на изменения мировой конъюнктуры и, в итоге, обеспечить стабильность национальной экономики.

...