10 июля Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект о внесении в Кодекс об административных правонарушениях поправок, устанавливающих штрафы за непредставление в налоговые органы информации об открытии счетов в иностранных банках. Значение этой инициативы мы попросили прокомментировать депутата Государственной Думы, представителя Комитета по бюджету и налогам и постоянного члена делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Сергея Викторовича Чижова.

С.В. Чижов: «Одной из тенденций современного мира является возможность работы, проживания, ведения бизнеса за границей. В таких условиях наличие счетов не только в российских, но в иностранных банках является объективной необходимостью. Сейчас официальные зарубежные счета имеет около 300 тысяч россиян. Учитывая активность нашей страны на международной арене: предстоящее вступление в ВТО, работу в рамках Таможенного союза и АТЭС, это число будет увеличиваться.
Одновременно все более актуальной становится проблема контроля со стороны государства за наличием средств граждан за границей. В ряде случаев, счета в иностранных банках используются для сокрытия средств, полученных незаконным путем, в том числе коррупционных доходов, а так же для получения доходов через офшорные компании в обход российской налоговой системы.
Законопроект направлен на решение этой проблемы. Налоговые органы получат право взимать штрафы за сокрытие информации об иностранных счетах. При этом их размер будет устанавливаться в зависимости от статуса владельца счета: для обычных граждан штраф составит от 4 тыс. до 5 тыс. руб, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.(что станет дополнительной антикоррупционной мерой), а для фирм — от 800 тыс. до 1 млн. руб. При начислении штрафа также будут учитываться объем средств на счете, период времени, в течение которого информация скрывалась, имущественное положение владельца счета и ряд других факторов, что обеспечит индивидуальный характер наказания.
Это мера, во-первых, повысит налоговую дисциплину, поскольку «тайные» иностранные счеты часто открываются именно для укрытия от налогов. Во-вторых, информация о наличии счетов в других странах поможет правоохранительным органам выявить несоответствие между доходами и расходами должностных лиц и фирм, то есть наличие средств полученных незаконным путем. В-третьих, она позволит улучшить международный имидж России как страны, которая, не нарушая права граждан держать свои средства за границей, ведет жесткий контроль за происхождением их капиталов.

...