По предложению главы региона свою работу президиум правительства области начал с минуты молчания – в память о погибших во время наводнения в Краснодарском крае и дорожно-транспортного происшествия с российскими паломниками на Украине.

Алексей Гордеев спросил начальника Главного управления МЧС по Воронежской области Игоря Кобзева, не пострадали ли во время наводнения отдыхающие в это время на Черноморском побережье жители Воронежской области, и в первую очередь дети. Как доложил губернатору, «организованного отдыха наших детей в зоне ЧП нет». Он также сообщил, что в ГУ МЧС уже с 7 июля действует «горячая линия». Сотрудники управления также включились в организацию помощи пострадавшим. В зону бедствия направлено 14 сотрудников и 6 единиц техники.
Также Игорь Кобзев предложил создать межведомственный оперативный штаб по организации оказания гуманитарной помощи жителям Краснодарского края, с привлечением представителей Общественной палаты области, общественных организаций структурных подразделений правительства области, территориальных управлений федеральных органов власти в регионе. Кроме того, Игорь Кобзев высказался за проведение в ближайшее время внеплановой тренировки по отработке системы оповещения населения на уровне руководителей муниципальных образований области. В связи с этим Алексей Гордеев указал на необходимость пересмотра в целом системы оповещения населения области в случае стихийных бедствий. Губернатор также поручил подготовить доклад о работе противопожарной службы в условиях повышения температуры окружающего воздуха и выхода на четвертый класс пожарной опасности.
– Введение особого противопожарного режима, усиление контроля и надзора в лесу и местах массового отдыха должно обернуться повышением дисциплины населения. Люди должны понимать, что в это время возникает особый уровень ответственности, – заметил Алексей Гордеев.

...