4 июля Государственная Дума рассмотрела в первом чтении закон «О Фонде перспективных исследований», направленный на поддержку инноваций в области обороны и безопасности. Значение этой инициативы прокомментировал представитель фракции «Единая Россия», член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам и думской комиссии по рассмотрению расходов Федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ Сергей Чижов.

С. Чижов: «Использование новейших технологий, производство и экспорт не сырья, а наукоемкой и высокотехнологичной продукции — это то, что сегодня отличает развитые страны от стран «третьего мира». Поэтому построение инновационной экономики, основанной на знаниях, является одним из приоритетов развития нашей страны.
За последние годы государством построена целая инфраструктура по отбору, разработке и содействию реализации перспективных инновационных проектов. Так, в 2007 году стартовала программа финансирования строительства технопарков в сфере высоких технологий. В 2010 году был создан инновационный центр «Сколково», а в 2011 — заработало в полную силу Агентство стратегических инициатив, куда еженедельно приходит около 40 проектов, которые оцениваются экспертным советом.
Развиваются и проекты регионального уровня. Так, на территории Воронежской области создана и эффективно функционирует региональная инновационная система, ключевым элементом которой являются 5 технопарков, созданных на основе действующих предприятий и работающих в различных сферах – электроники, машиностроения, авиации. На их основе работают 3 бизнес-инкубатора и 2 центра развития нанотехнологий.
Реализация всех этих проектов уже дала определенные положительные результаты. Так, технопарки уже окупили себя и приносят доход. Их выручка в целом по РФ составила 36 млрд. рублей. Все затраченные государством деньги, а это около 7 млрд. рублей, уже вернулись в виде налоговые поступлений.
Однако остается ряд направлений, по которым еще необходимо работать. Одно из них – это внедрение инноваций в области обороны и безопасности. Без использования новейших технологий в этой сфере невозможно обеспечить обороноспособность нашей страны и успешно отвечать вызовам современного мира – внешним угрозам, международному терроризму, техногенным катастрофам. Осознавая важность этого направления, наша фракция поддержала сегодня законопроект, предполагающий создание Фонда перспективных исследований. Это будет специальная некоммерческая организация, осуществляющая отбор и сопровождение исследований и разработок в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации и создания инновационных технологий и производства продукции военного, специального и двойного назначения.
Эти проекты, в целом, позволят осуществить переход к инновационной модели развития, как в области гражданского производства, так и в военной сфере, что обеспечит стабильное развитие и безопасность нашей страны сейчас и в будущем.

...