Уже давно не редкость то, что сотрудники полиции отказываются от предложенной им взятки. В Воронежской области достаточно добросовестных и честных полицейских, которые принципиально подходят к своему служебному долгу. Взяткодатели часто забывают, что звание офицера для стража порядка дороже всего.

Очередной факт дачи взятки полицейскому был зарегистрирован 27 июня в Подгоренском районе.

В дневное время инспектор ДПС, обеспечивающий безопасность дорожного движения, заметил, как водитель грузовика «ГАЗ-53» совершил обгон на железнодорожном переезде. Поток машин был плотным и поэтому нарушителя догнали и остановили через 150 метров. После того, как инспектор объяснил водителю, в чем заключалось нарушение им правил дорожного движения, 45-летний житель Подгоренского района решил избежать наказания и предложил инспектору денежное вознаграждение за то, чтобы тот не составлял административный протокол. Инспектор ДПС проявил принципиальность и вызвал оперативную группу отдела МВД России по Подгоренскому району. Оперативники задокументировали факт дачи взятки и на данный момент проводят проверку.

В настоящее время 45-летнему жителю Подгоренского района грозит не только административное наказание, но и возбуждение против него уголовного дела по части 3 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»).

...