На днях, проезжая по улице Брусилова в Левобережном микрорайоне, экипажем отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронежу был замечен автомобиль, фрагмент государственного номера которого совпадал с ориентировкой. Стражи порядка приблизились к данному транспортному средству и потребовали водителя остановиться. Автовладелец не отреагировал на просьбу, а наоборот увеличил скорость, чем вызвал подозрения.

Полицейские проследовали за иномаркой. С целью оторваться от погони, водитель стал нарушать правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу. В конечном результате злоумышленник приехал на улицу Уточкина, где дальнейшее движение было невозможно из-за тупика. Замкнув автомобиль, нарушитель попытался скрыться, но через некоторое время уже был задержан полицейскими. Ключи от иномарки молодой человек успел спрятать в кустах между сараями.

В дальнейшем при осмотре транспортного средства на полу авто, за пассажирским сиденьем, был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения. Результаты экспертизы показали, что данное вещество является марихуаной весом166,17 граммов.

Сам задержанный пояснил, что наркотическое зелье сорвал в Новоусманском районе для собственного употребления. 23-летний молодой человек – уроженец Липецкой области, в Воронеже проживает у своей знакомой. Как оказалось, авто на котором передвигался нарушитель, в угоне не находится, а принадлежит родителям его девушки. Стоит отметить, что сам злоумышленник водительского удостоверения не имеет.

В отношении задержанного не только был составлен административный протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудниками полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), но и возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере»).

...