Изменения в устав области, прописывающие порядок прямых выборов губернатора, принял сегодня в первом чтении региональный парламент. Закон закрывает доступ к губернаторскому креслу самовыдвиженцам — в уставе оговаривается, что кандидаты на должность губернатора выдвигаются политическими партиями.

Напомним, региональным парламентам было дано право самостоятельно решать, кто будет иметь право баллотироваться на пост губернатора. Во всех областях Черноземья самовыдвиженцев к этой процедуре решили не допускать.

Для кандидатов от партий установлен фильтр. Выдвижение кандидата политической партией должны поддержать 5 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований Воронежской области. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трёх четвертях муниципальных районов и городских округов Воронежской области. Напомним, ранее политологи заявляли, что, по их мнению, при таком раскладе шансы выдвинуть кандидатов на пост губернатора есть только у «Единой России» и КПРФ.

При этом отозвать губернатора Воронежской области будет практически невозможно. В поддержку такой инициативы должны быть собраны подписи не менее одной трети избирателей области — то есть как минимум 600 тысяч человек. За всю историю Воронежской области собрать такое количество подписей не удавалось никому, — сообщает «МОЕ!»

...