С 14 по 18 мая в Воронежской области впервые пройдет ежегодная Европейская акция «День знаний о Сердечной Недостаточности». Инициаторами мероприятия являются Общество Специалистов по Сердечной Недостаточности, ВГМА им. Н.Н. Бурденко совместно с Европейской Ассоциацией по Сердечной Недостаточности при поддержке департамента здравоохранения Воронежской области.

В Воронежской области идею проведения «Дня знаний о Сердечной Недостаточности» поддержали многие лечебные учреждения — в них будут проходить различные тематические мероприятия, посвященные проблеме, в частности, состоятся школы для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), всем желающим будет предложена печатная продукция о профилактике и лечении ХСН, также будут проведены обучающие мастер-классы для врачей, специалисты по медицинской профилактике посетят школы с просветительскими лекциями и т.п.
15 мая в Аннинскую ЦРБ приедут сотрудники ВГМА им. Н.Н. Бурденко для проведения конференции с медицинским персоналом по актуальным вопросам лечения пациентов с ХСН, также состоится мастер-класс по организации «Школ для пациентов». 17 мая подобные мероприятия пройдут в МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 4», а 18 мая в МБУЗ «Городская поликлиника №3».
Акция «День знаний о Сердечной Недостаточности» направлена, с одной стороны, на формирование здорового образа жизни и повышение ответственности за состояние своего здоровья у населения, в том числе, у лиц, находящихся в группах риска, с другой стороны, на акцентирование внимания всех медицинских специалистов, работающих с данной сердечнососудистой патологией на необходимости и важности профилактических мероприятий. Донесение информации до широкой общественности о сердечной недостаточности и методах ее профилактики должна повысить настороженность пациентов и врачей, способствовать более ранней диагностике и эффективному лечению заболевания.

Дополнительная информация:
В России более 8 миллионов человек страдают хронической сердечной недостаточностью (ХСН), из которых 3,4 миллиона имеют терминальный III-IV ФК заболевания; однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, т.е. за один год в стране умирают от 880 до 960 тыс. больных сердечной недостаточностью.
В Центрально-Черноземном регионе численность пожилых пациентов выше, чем в среднем по России. Именно эта категория пациентов даёт максимальный риск развития сердечно-сосудистых катастроф и высокий процент летальных исходов. Ситуация усугубляется низкой информированностью пациентов о своём заболевании и, как следствие, низкой приверженностью к назначаемой терапии.

...