Поводом для этого события стали две юбилейные даты: 20-летие открытия нового здания вокзала и 80 лет со дня рождения Василия Шевандина, начальника ЮВЖД (1987 – 1990 г.г.), а в последствии заместителя министра путей сообщения. По инициативе Василия Алекссевича в Лисках появился большой вокзальный комплекс, строительство которого было завершено к концу 1991 года, а 23 апреля 1992 года был продан первый билет. Инициатором открытия памятного знака стал начальник Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Иван Васильев, который сам, будучи начальником станции Лиски, а затем Лискинского отделения дороги, принимал активное участие в его строительстве.

Композиция памятного знака включает в себя мемориальную доску и колокол, при помощи которых на заре истории железных дорог дежурный по станции отправлял поезда. В ходе торжественного митинга первый заместитель начальника дирекции Александр Булгаков вручил ряду работников, ветеранам и строителям Благодарности и денежные премии. Честь открытия знака была предоставлена Почётному железнодорожнику Станиславу Бирюкову, 16 лет возглавлявшему коллектив вокзала.

***
Первый одноэтажный деревянный вокзал на станции Лиски был построен в 1870 году. До наших дней сохранилось двухэтажное кирпичное здание постройки 1901 года, являющееся памятником истории и архитектуры.
Вокзал станции Лиски сегодня – это отвечающий всем современным требованиям комплекс зданий и сооружений с территорией более восьми тысяч квадратных метров, удобными перронами и тоннелями с выходом на все платформы. В 2009 году в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов, был удлинён подземный пешеходный туннель для выхода пассажиров на второй и третий пути главной платформы, проведен капитальный ремонт внутри здания. Работы по реконструкции продолжены в этом году и направлены на создание необходимых условий для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

...