Ведущий телешоу «Семейный размер» на телеканале «Домашний» Вадим Тихомиров провел мастер-класс на тему «Особенности тележурналистики в России» в аудитории Воронежского государственного университета. Поучиться у известного человека пришли больше сотни студентов журфака. Почти час эксперт рассказывал о принципах, которые действуют на радио и телевидении, а опыт у Тихомирова, как известно большой. Только на телеканале «Домашний» Вадим работает уже семь лет. А если посчитать весь его опыт в тележурналистике, то перевалит за 15. Помимо работы на телевидении, Тихомиров ведет передачу на радио «Маяк», а также читает лекции в ВУЗах…

«Журналистике нельзя научиться, это призвание!»

«Журналистике нельзя научиться, эта профессия должна быть призванием», — вещал известный телеведущий. Кстати, у Тихомирова это действительно призвание, раз уж образование он имеет далекое от журналистики. Специальности у Тихомирова две – оформитель сцены и режиссер-постановщик. В обоих профессиях Вадим успел себя проявить, но журналистика, как призвание, все-таки взяла свое. Кстати, телеведущий не стал кривить душой, и признался, что эта профессия еще и доходна, и зарабатывает он получше многих бизнесменов. «Надеюсь, что и на пенсии я буду востребован, — добавил он. – Как Николай Дроздов, например!»

«Вообще, вы — счастливые люди, — обратился Тихомиров к студентам журфака. – Счастье ваше заключается в том, что вы провинциалы. Все самые известные персоны, которых вы видите на нашем отечественном телевидении когда-то приехали из провинции. Москвичам не нужно было зарабатывать квартиры – у них там родители. И им всегда было на что жить. А вы — «голодные», вы хотите добиться чего-то, хотите покорить столицу… Москва — квинтэссенция всех желаний. И карьеру там делают в основном новые лица, приехавшие с периферии, и сгорающие от желания работать и добиваются своей цели».
А еще, по мнению Тихомирова, журналистика это та профессия, которая никогда не заставит человека стареть. «Все актрисы, мажущиеся косметикой, делающие подтяжки, выглядят молодо. Но они думают, как старые люди. С журналистами по-другому. Здесь тебя до старости будут называть на «ты», и никакого отчества! Недавно я попал за один стол с Владимиром Познером и понял, что могу говорить с ним, как с ровесником. Он мыслит, как современный человек, с ним интересно…»

Также профессия журналиста позволила Вадиму Тихомирову объездить весь мир, о чем он тоже рассказывал не без удовольствия. «Захотелось поездить по миру, и я придумал передачу «Дикая еда». Меня сказали: «Но тебе ведь придется самому пробовать всех этих приготовленных тараканов и личинок, ты готов к этому?» И я ответил: «С удовольствием буду их есть!» И ел. Катаясь по всем странам мира за счет государства. Поверьте, ваша профессия позволяет исполнять любые желания!»

«Моим первым студентом был Богдан Титомир!»

Правда, в расписываемой Тихомировым с таким упоением бочке меда, нашлось место и ложке дегтя. «Единственный минус этой профессии, который вы тоже должны осознавать, то что очень сложно совместить данную профессию с семейной жизнью, потому что работать вы будете с утра до вечера. И практически без выходных. Когда на протяжении четырех лет я вел утренний эфир, мне приходилось ежедневно вставать в 5 утра, в связи с чем в 10 вечера я уже ложился спать. Как вы думаете, как на это отреагировала моя жена? Мы развелись. А если ваша вторая половинка занимается той же профессией, поверьте, будет еще хуже…»

Интересовались будущие журналисты и преподавательской деятельностью Тихомирова, который преподает основы тележурналистики с 23-х лет.

— Как вы можете преподавать, если у вас нет журналистского образования?, — удивлялись воронежские студенты.

— Вы не поверите, но я еще и доцент! – тут же «отбил подачу» Вадим. — Есть такое понятие, как самообразование. Я прочитал кучу отечественных и зарубежных книг по тележурналистике, к тому же у меня огромный опыт.

Тихомиров вспомнил, что одним из первых его студентов был Богдан Титомир. «Помню, Богдан постоянно дерзил и подкалывал меня, а потом мы подружились. Как-то даже пили самогон на его день рожденья. Мы и сейчас общаемся. Недавно он заявил: «Помнишь, когда мы с тобой учились…» Я сказал: «Стоп! Вообще-то, я был твоим преподавателем!» Вообще мне нравится работать с молодыми людьми, они меня вдохновляют».

Будущих журналистов Тихомиров научил нехитрому трюку, позволяющему мгновенно расположить к себе человека. «Главное, дотронуться до человека! Например, убрать соринку с пиджака. Даже если ее там нет! А, чтобы меня полюбила целая аудитория, я должен нечаянно уронить микрофон в зал…»

— Ваш образ весельчака не мешает преподавательской деятельности? Студенты, небось, думают, что вы за анекдот пятерку ставите…

— Да вы что, обо мне легенды слагают, как о злостном мучителе. Я ж люблю глумиться над людьми. Как-то прихожу на зачет, и говорю студентам: «Сегодня мы будем играть в слабое звено! У меня есть такое правило – кто-то один должен получить «незачет». Сейчас я достану из стопки первую попавшуюся зачетку и поставлю в нее «незачет». А остальные уйдут с «зачетами»!» Одна студентка после этого, стиснув зубы, сказала мне: «Какой же вы мерзкий!» Хотя на самом деле, я шутил, но о том, что это шутка они узнали только в конце экзамена. А то ж ведь они приходят на экзамены такими расслабленными, без цветочков и коньяка. Мне-то этого добра не надо, я прилично зарабатываю и сам все могу себе купить. Но у остальных-то преподавателей зарплата маленькая и женщинам очень приятно получить цветы, а старичкам-профессорам бутылочку коньячка…

— На телеканале «Домашний» вы ведете программу «Семейный размер», где вместе с Анастасией Мыскиной и врачом-диетологом Алексеем Ковальковым помогаете семьям бороться с лишним весом и менять жизнь к лучшему. А самому вам часто приходится вести войну с лишними килограммами?

— Я и сам все время хочу похудеть, и все время сижу на диете. Надо мной уже друзья посмеиваются и называют «вечно худеющим». Да и если бы мне не пришлось на себе испытать то, через что проходят наши участники, я бы не стал ведущим этой программы. По методике нашего доктора Ковалькова я сбросил 11 кг. Правда, сейчас немного поднабрал – был в отпуске и расслабился. Ну ничего, сброшу. Тем более, что график работы у меня плотный, да и по вечерам тренажерный зал посещаю.

«Со мной хотели «закружить» Пугачева и Светличная!»

Будущим журналистам Тихомиров поведал, что для того, чтобы быть востребованным в данной профессии, нужно быть в первую очередь неординарным человеком. А еще – иметь непреодолимое желание, ведь как известно, человек добивается лишь того, чего очень сильно хочет. «Режиссером быть хорошо, актером тоже не плохо, — рассуждал Тихомиров. – Но это все одна грань твоего таланта. А мне хотелось большего. Я мечтал пить на брудершафт с Аллой Пугачевой, читать стихи с Андреем Вознесенским и брать интервью у Майи Плисецкой. И, став журналистом, я всего этого добился!»

История, связанная с Аллой Борисовной, стала отдельной темой для разговора. Правда, рассказана она была уже не в аудитории, а в приватной беседе с журналистами. «Это было лет 12 назад, — поведал Тихомиров. – Я тогда работал на НТВ, и мы делали предновогодний репортаж о женщине, которая в 45 лет родила тройню. Эта история вызвала большой общественный резонанс, начался шквал звонков с предложением помочь матери-героине, которая воспитывала этих детей одна, без мужа. Моя миссия заключалась в том, что я должен был проехаться по всем этим людям, собрать дары и отвезти нашей героине. Кто-то в конверте давал 1.5 тысячи долларов, кто-то банку соленых огурцов… Но мне вдруг захотелось сделать для этой женщины что-то особенное. Она была фанаткой Пугачевой, и я решил, что самым дорогим подарком для нее будет видео-обращение к ней Аллы Борисовны.

И я стал везде ее караулить, но все было насмарку. Дело в том, что Алла Борисовна находилась на тот момент в тяжелом творческом кризисе, сорвала все съемки… И вот я звоню Гене – ее директору, а он отвечает: «Алла «работает с документами»… Она болеет!» Я сказал, что она мне край, как нужна, объяснил причину… На что он ответил: «Она завтра летит к Назарбаеву в Алма-Ату, лови ее как хочешь. К Назарбаеву больной не полетишь, поэтому она будет в более-менее здоровом состоянии. Улетаем из Шереметьево, в 4 вечера, Вип-зал. Дерзай! Только, старик, я тебе ничего не говорил!»

Я приехал в аэропорт с оператором и говорю ему: «Снимай все! Даже если меня будут бить!» И вот выходит женщина очень похожая на Пугачеву. Но если бы не охрана и не Филипп Киркоров рядом, я бы сроду не подумал, что это Алла Борисовна. Скорее эта женщина больше была похожа на даму, которая косит под Пугачеву. Я бросаюсь ей в ноги, и кричу: «Алла Борисовна, не губите!…» Она в ужасе на все это смотрит и вопрошает, указывая на меня пальцем: «Кто это???!!!» Как в «Вие», сиплым голосом. Если вы видели скандал Аллы Борисовны с Жириновским, то вы можете представить, что она из себя представляет в гневе. Это называется «умри все живое». И вот я, понимая, что это последние минуты в моей жизни, скороговоркой выпаливаю всю эту историю про мать троих детей. И вижу, что глаза Аллы Борисовны меняют выражение, проясняются, и она говорит: «Я все поняла. Где будем сниматься?»

Мы отошли в угол, и пол часа шли съемки. Хотя мне надо от нее было всего 2 минуты. В конце я признался: «Я ваш старый поклонник». «Ну, не такой уж и старый…», — кокетливо подмигнула она. Тут ее директор активизировался. «Алла, кто эти люди? Уберите камеру», — сделав недоуменное лицо, кричал он. На что Пугачева ответила: «Уйди отсюда, мне и так душно!» Потом это получасовое интервью гуляло по всему НТВ — она там так искрометно шутила, так интересно рассказывала… Кстати, когда оператор убрал камеру, Алла взяла меня за ворот рубашки и шепнула: «Я прилетаю завтра в два, встречай!» М-да, зря не пошел! А мог бы сейчас быть на месте Максима Галкина…»

— После этого вы с Аллой Борисовной не встречались?

— Встречались на каких-то тусовках… И вот совсем недавно я ее встретил в одном ресторане. Она была вместе с Максимом, и я очень сильно расстроился, увидев ее. Честно скажу, выглядит Алла «не очень». Она конечно молодец, держится. Но когда ее видишь близко, а не на экране телевизора, понимаешь – ей тяжело. Ей тяжело, может быть, даже физически. Видно, что она прожила большую тяжелую жизнь, что это уже древняя женщина…

— Она вас не узнала?

— Я прикинулся ветошью. Ха-ха-ха. На самом деле у нее очень хорошая память на лица. Хотя вокруг столько людей проходит! В голове всех не удержишь. Недавно, кстати, Светличная меня поразила. Она пришла ко мне на программу на телеканале «Домашний», и говорит: «А я тебя прекрасно помню… Сейчас ты гораздо более сочный, я бы с тобой закружила! А тогда был какой-то незрелый!» Стоит отметить, что интервью я с ней делал лет 8 назад…

Марина Хоружая,

Фото автора

...