В Москве прошел семинар-совещание руководителей региональных исполнительных комитетов партии «Единая Россия». Делегацию нашей области представлял руководитель Воронежского регионального исполкома партии «Единая Россия» Евгений Чевычалов.

Программа семинара была очень насыщенной. Работа проходила в динамичном темпе и оказалась весьма продуктивной, — комментирует встречу руководитель Воронежского регионального исполкома, заместитель Секретаря политсовета партии «Единая Россия» Евгений Чевычалов:

Партийные лидеры обозначили вектор развития Партии на ближайшее будущее. Новым трендом политики партии, по заявлению секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, будет расширение возможностей граждан для участия в законотворчестве. Партия должна обсуждать все инициативы с народом. В качестве положительного примера Неверов назвал работу ОНФ над обсуждением законопроекта «О здравоохранении».
И конечно, в основе политики Партии по-прежнему остается принцип работать для людей. Причем для решения человеческих проблем, подчеркнул Неверов, необходимы человеческие качества.
Для более тесной работы с людьми необходимо также дать регионам больше самостоятельности – об этом говорил первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк. Ведь руководители «на местах» владеют ситуацией лучше, имеют возможность непосредственно общаться с гражданами, быть в курсе их нужд и проблем.
О более тесном взаимодействии с гражданами говорил и другой выступающий – Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Надо говорить с людьми о любых проблемах, – уверяет он. Мне очень импонирует какое место Макаров отвел Партии: «Единая Россия» должна защищать людей от произвола властей.

В целом, семинар стал также отличной возможностью пообщаться с коллегами из регионов. Причем как столичных, так и самых отдаленных. Такое общение позволяет узнать много нового, ведь у каждого региона свои, специфические проблемы, и решения они находят свои, особенные.
Хочу подчеркнуть, что дискуссии с коллегами из регионов не отличались полным единодушием. Дебатировали очень жестко, особенно когда речь шла об идеологии Партии и о партийных проектах. Однако именно в спорах и в разнообразии мнений рождаются свежие и эффективные решения. Участники семинара отметили положительные результаты семинара и договорились проводить подобные встречи не реже, чем раз в полгода.

Результатом же встречи руководителей регисполкомов в этот раз стало решение о том, что Партия запускает работу по преобразованию партийного аппарата в постоянно действующий избирательный штаб. Мы сведем до минимума внутрипартийную бюрократию и волокиту. Это повысит скорость принятия решений и снизит количество внутренних согласований. Мы будем работать больше и эффективнее – и будем побеждать. Чтобы выражать и защищать интересы миллионов наших сторонников по всей стране. Мы должны услышать каждого — и работать для всех.

...