23 сентября в конференц-зале регионального исполнительного комитета Партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоится круглый стол «Россия вперед»: воронежское измерение. Эксперты обсудят статью Президента России Дмитрия Медведева, обозначат вектор развития для нашего региона и предложат пути решения ключевых проблем.

Программа мероприятия
Открытие круглого стола: СЫСОЕВ Александр Митрофанович – Секретарь Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат ГД ФС РФ.

Выступления:

СУРОВЦЕВ Игорь Степанович — заместитель секретаря РПС, ректор ВГАСУ, председатель общественной палаты г. Воронежа.

1. Стратегия лидерства в сфере высоких технологий.

Обсуждение тезиса: «Мы будем поощрять и стимулировать научно-техническое творчество. Прежде всего поддержим молодых учёных и изобретателей. Средняя и высшая школы подготовят достаточное количество специалистов для перспективных отраслей. Научные учреждения сосредоточат основные усилия на реализации прорывных проектов. Законодатели примут все решения для комплексной поддержки духа новаторства во всех сферах общественной жизни, создания рынка идей, изобретений, открытий, новых технологий. Государственные и частные компании получат всемерную поддержку во всех начинаниях по созданию спроса на продукты инновационной деятельности».

ЕСАУЛЕНКО Игорь Эдуардович — член Президиума РПС, ректор Воронежской государственной медицинской академии.

2. Задачи демографической политики.

Обсуждение тезиса: «Негативные демографические тенденции должны быть замедлены и остановлены. Повышение качества медицинского обслуживания, стимулирование рождаемости, безопасность на дорогах и производстве, борьба с пандемией алкоголизма, развитие физической культуры, массового спорта должны стать и стратегическими, и при этом повседневно решаемыми государственными задачами».

МЕСНЯНКИН Виктор Николаевич — заместитель Секретаря РПС, председатель комитета Воронежской областной Думы по межпарламентским связям, регламенту и депутатской этике.

3. Модернизация российской политической системы.

Обсуждение тезиса: «Политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений. При сохранении межпартийного консенсуса по стратегическим вопросам внешней политики, социальной стабильности, национальной безопасности, основ конституционного строя, охраны суверенитета нации, прав и свобод граждан, защиты права собственности, неприятия экстремизма, поддержки структур гражданского общества, всех форм самоорганизации и самоуправления».

ТРАНЬКОВА Ирина Вениаминовна – руководитель Pегиональной общественной приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. ПУТИНА, председатель комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовой информации, член комитета по культуре и образованию, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

4. Формирование гражданского общества.

Обсуждение тезиса: «Широко распространены в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием».

НЕЧАЕВ Дмитрий Николаевич – политолог.

5. Особенности российской демократии.

Обсуждение тезиса: «Российская демократия не будет механически копировать зарубежные образцы. Гражданское общество не купить за иностранные гранты. Политическую культуру не переделать простым подражанием политическим обычаям передовых обществ. Эффективную судебную систему нельзя импортировать. Свободу невозможно выписать из книжки, даже если это очень умная книжка. Мы, безусловно, обязательно будем учиться у других народов. Будем перенимать их опыт, учитывать их успехи и просчёты в развитии демократических институтов. Но никто не проживёт нашу жизнь за нас. Никто не станет за нас свободными, успешными, ответственными. Только наш собственный опыт демократического строительства даст нам право утверждать: мы свободны, мы ответственны, мы успешны.»

МАГОМЕДОВ Газибек Омарович — полномочный представитель Республики Дагестан в Воронежской области, профессор ВГТА.

6. Сохранение мира на Кавказе.

Обсуждение тезиса: «Мы будем делать всё возможное для нормализации жизни людей на российском Кавказе. Экономические и гуманитарные программы для юга страны будут в ближайшее время пересмотрены и конкретизированы. Будут разработаны отдельные и очень чёткие критерии эффективности работы руководителей государственных структур по проблемам Кавказа».

...