Прокуратурой Воронежской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, находившемуся в производстве следственной части при Главном управлении МВД России по ЦФО, в отношении трёх жителей Воронежа (среди них одна женщина и двое мужчин) по обвинению в попытках хищения и непосредственно хищении денежных средств коммерческих организаций с использованием поддельных исполнительных листов Арбитражного суда.

В ходе расследования установлено, что в июне 2008 года трое жителей города Воронежа объединились в организованную группу для совершения хищений имущества юридических лиц. С этой целью ими был разработан достаточно оригинальный способ совершения преступлений. Обвиняемые изготавливали поддельные исполнительные листы Арбитражного суда о взыскании с коммерческих организаций денежных средств в счет погашения несуществующих долгов и направляли их в банки. В соответствии с действующим законодательством, получив такой исполнительный лист, банки обязаны незамедлительно перечислить денежные средства на расчетный счет организации-кредитора, указанного в судебном документе. Получателем денег в каждом случае должна была стать фирма, подконтрольная обвиняемым.

Всего членами организованной группы направлено 15 исполнительных листов, однако деньги в сумме 934 000 рублей были перечислены и похищены только по одному из них. В остальных случаях банки проявили бдительность и сделали дополнительные запросы в Арбитражный суд с просьбой о подтверждении направленных документов.

В связи с тем, что в ходе обыска у одного из обвиняемых обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Всего органами предварительного следствия обвиняемым вменено более 25 преступлений, предусмотренных частью 3 ст.30, частью 4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой); частью 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой); частью 2 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и частью 1 ст.222 УК РФ.

Обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено для рассмотрения в Коминтерновский районный суд города Воронежа.

...