Впервые в Воронежской области вынесен приговор за нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата.

Сегодня, 12 марта, в мировом суде Левобережного района Воронежа завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-спикера Нововоронежской гордумы Валерия Фёдорова, которого обвиняли в превышении утвержденной нормы финансирования избирательной кампании.

Как сообщает прокуратура, в суде доказали, что с декабря 2009 года по март 2010 года, Федоров, баллотируясь в депутаты Новоронежской городской Думы пятого созыва, нарушил порядок финансирования избирательной кампании и потратил около 8 млн. рублей, вместо утвержденного территориальной избирательной комиссией фонда кандидата в депутаты в размере 50 988 рублей. Причем, как сообщает прокуратура, деньги пошли на финансирование избирательной кампании не только самого Федорова, но и ещё 23 кандидатов в депутаты, готовых в будущем поддерживать его в городской Думе. Денежные средства тратились на агитацию, работу и содержание избирательного штаба. По результатам выборов Федоров и 17 кандидатов в депутаты, избирательная кампания которых оплачивалась из его средств, прошли в Думу, а потом Фёдоров стал вице-спикером.

Приговором суда бывший вице-спикер признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 тысяч рублей.

До этого Фёдоров был осужден за дачу части взятки в сумме 2 млн. рублей из обещанных 10 млн. рублей руководителю секретариата губернатора Воронежской области, — сообщает «Мое»

...