Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе рабочего визита в Федеративную Республику Германия побывал на торжественном приеме в посольстве РФ в Берлине, где министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей ФРГ Ильзе Айгнер вручила ему Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», а также провел ряд встреч с представителями властных структур и крупных немецких компаний.

Алексей Гордеев награжден второй по значимости наградой ФРГ –Большим Крестом со звездой и плечевой лентой Ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Таким образом оценен его вклад в развитие германо-российского сотрудничества в аграрной сфере. Орден и почетную ленту к нему губернатору вручила федеральный министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей ФРГ Ильзе Айгнер.

Алексей Гордеев и Ильзе Айгнер обсудили развитие торгово-экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса, научно-техническое сотрудничество ФРГ и Воронежской области, а также вопросы подготовки кадров. Также был подтвержден интерес целого ряда сельскохозяйственных предприятий Германии к участию в совместных производствах.

В ходе визита в ФРГ губернатор также встретился с руководителями ряда крупных немецких компаний. Он, в частности, провел переговоры с Клеменсом Тённисом, руководителем компании «T?nnies Fleisch» – одного из крупнейших производителей охлажденного мяса в Европе, на которых шла речь о намерении этой компании прийти в Воронежскую область в качестве крупного инвестора в сфере мясоперерабатывающего производства. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта. Создание такого совместного производства обеспечит поставку в розничную торговлю охлажденного мяса в виде полуфабрикатов.

Глава региона также побывал на заводах крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники – компании Claas. Claas производит зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, пресс-подборщики, кормовые машины, телескопические погрузчики. На 14 заводах компании, расположенных в Европе, Азии и Америке, работает свыше 8 тысяч человек.

В Гамбурге в честь губернатора Воронежской области состоялся торжественный ужин, на котором присутствовали члены правительства земли Шлезвиг-Гольштейн, а также представители бизнес-сообщества.

...