Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений для обеспечения более безопасного движения на российских дорогах. С 1 января 2012 года будут введены ремни безопасности в пассажирском междугороднем транспорте.

Планируется установить контроль за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, изменить порядок медосмотра водителей. К тому же, могут быть внесены изменения в экзамены на получение водительских прав. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Кремля, передает «Интерфакс».
В них речь идет о том, что должен быть усилен контроль за соблюдением лицензионных требований, прежде всего о наличии в транспортных средствах ремней безопасности и технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.
Cогласно поручению президента, будут введены нормативы времени прибытия соответствующих служб на место дорожно-транспортного происшествия. Правительству поручается обеспечить правовую основу для разделения полномочий и ответственности между федеральными, региональными органами и органами местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В поручениях также говорится о том, что кандидатов в водители планируется обучать методам оказания доврачебной помощи. Будет рассмотрен вопрос о необходимой при получении водительских прав сдаче практического экзамена по оказанию доврачебной помощи на месте ДТП.

В парламент по поручению президента должен быть внесен проект закона о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения, где будут предусмотрены периодичность и порядок проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей, перечень медицинских противопоказаний, при которых человеку запрещается управлять транспортными средствами.

Минобрнауки совместно с МВД поручено обеспечить разработку и утверждение порядка проведения профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на регулярной основе. Также должно быть подготовлено типовое положение об образовательном учреждении, осуществляющем подготовку и переподготовку водителей транспортных средств.

МВД поручено ввести на территориях всех субъектов РФ телефоны доверия, чтобы граждане могли информировать органы внутренних дел о неправомерных действиях сотрудников Госавтоинспекции и других угрозах безопасности дорожного движения.

Минздравсоцразвития совместно с Минюстом поручается незамедлительно принять необходимые решения по установлению требований к автомобильным аптечкам.

Перечень утвержденных президентом поручений подготовлен по итогам совещания по вопросам повышения безопасности дорожного движения, которое прошло 6 августа 2009 года.

За последнее время участились сообщения о крупных автоавариях на российских дорогах с участием пассажирского транспорта и большим числом человеческих жертв. По данным ГИБДД, за шесть месяцев 2009 года на трассах страны было зафиксировано около 2 тыс. ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. В этих ДТП погибли 133 человека и свыше 3 тыс. получили ранения.

...