Не то, чтобы цельная сформировавшаяся креативная личность с дурным вкусом или характером или отсутствием обоих, нет-нет.

Хотя в наше время это словосочетание предполагает уникальность человека, среди подростков даже модно стало называться фриками и психами. Изюминка так сказать, выделяющая тебя из массы.
Я не такой как все в самом простом смысле…
Поверьте, когда тебе ставят диагноз «не такой как все», гордиться тут особо нечем. Не то чтобы разбежаться с крыши, это смотря как тебе эту новость преподнесут… Поверьте, звучит как приговор..
Особенно когда это клеймо вам ставят люди в белых халатах.
Всё очень просто. Вежливо я называюсь «человеком с ограниченными способностями», проще говоря я инвалид.
В этом месте случайные люди выдерживают паузу. Им жалко меня. Или нужно обязательно сделать вид, что жалко (простите, это просто давнее наблюдение за реакцией).
Всего-то и нужно человеку для счастья-то, что две руки, две ноги, здоровую голову и туловище.. А между тем, человеки! Какое же это счастье- ходить на двух ногах!… Не собираюсь я давить на жалость и не собирался никогда.. Кроме тех особенных случаев, когда своей «уникальностью» я хочу попросить у властей надежду на новый препарат или операцию.. Ложь во спасение? Да не знаю… Разве, когда говорят, что нет такой возможности, всегда врут?
Я смотрю телевизор. Я знаю, что таких как я много. Я знаю, что сейчас носят, как отдыхают на курортах, как выглядит собака породы чахохбили, могу перечислить всех российских императоров с датами правления в обратном порядке или процитировать «Анчар» Пушкина… С чего вы взяли, что мне это не интересно?
«Страдание очищает душу…» Бросьте! Труд над собой очищает душу. Сила воли и терпение очищают душу. Любовь к тому, что я всё равно есть на этом свете и могу дышать чистым воздухом после недавнего ливня или обнять моего вечно пьяного но всё же доброго отца — вот это очищает душу…
Человек с ограниченными способностями. Разве у меня был выбор? Рулетка так распорядилась. А вы верите в высшие силы? Вот и я имею право не верить или верить. Верю в судьбу.
Тяжело ли смириться? Подумайте… Смиряться тяжело. Особенно, когда ты молод и убеждение в несправедливости вселенной по отношению к тебе сильнее других эмоций. Только однажды с чьей-нибудь помощью не придет мысль, что может быть и хуже. А я всё ещё могу…
Что я могу?
«Почти всё», — скажете вы и это будет ложь. Эвересты покоряют немногие из нас на инвалидных колясках, как и немногие становятся Лёшами Арсеньевыми… Иногда просто нет ни поддержки, ни внутренних сил. А иногда просто рулетка опять же выпадает не на тебя.
Но.
Мы не секта и не отшельники. На нас плохая одежда недорогих марок, копеечное пособие по инвалидности и огромный запас терпения, которого хватит не на одну порцию свежепоступивших студентов. А ещё мы стесняемся и нас стесняются.
Мы — так называемая «группа населения» с многочисленными привилегиями… Хммм… Так уж и многочисленными если разобраться?
Присмотритесь! Остановитесь, будто набираете смс недалеко от бабушки с тарелкой с восемью бумажками в этой тарелке… Смотрите! Как морщат носы или ускоряют шаги прочь от неё. Мне жаль её. А я всё ещё могу, и я хочу, понимаете?…
Что я хочу? Свободы…Да, слово свобода здесь наиболее уместно.
Я хочу, чтобы обо мне знали. Я хочу, чтобы о нас говорили. Обсуждали победы наших спортсменов и проблемы, не стыдясь нас.. .При строительстве зданий, при приёме на работу я хочу чтобы помнили о нас. Хочу свободного перемещения, хочу общения. Хочу встречаться с такими же как я и не с такими же, только чтобы кто-нибудь помог нам переместиться друг к другу… Хочу компьютер, чтобы общаться с внешним миром и получить образование через интернет… У меня получится.
Хочу просто…Я хочу свободы.
Разучился строить розовые замки… Не в этом веке ещё наверно решатся проблемы с нами, как и с беспризорностью, нищетой или наркоманией..
Глаза не откроешь на наше количество и наши проблемы, пока сам не столкнёшься с этим. Я просто хочу, чтобы вы обо мне знали. Я живу в соседнем подъезде и я знаю о вас. Я не такой, как все, но …

J. (с)

...