13 января, в День российской печати, в здании областного правительства прошла церемония вручения премий Воронежской области по журналистике за 2011 год. Победителей творческого конкурса поздравили губернатор Алексей Гордеев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников. Они вручили лауреатам дипломы победителей и денежные премии.

В 2011 году журналисты проявили особенную активность: в этом конкурсе участвовало в полтора раза больше авторов и журналистских коллективов, чем в прошлогоднем.
Поздравляя лауреатов областного конкурса, Алексей Гордеев высоко оценил потенциал воронежской журналистики и особо подчеркнул важность информации, которую несут сегодня людям региональные СМИ.
– Я много раз говорил о том, насколько ваша работа влияет на настроения в обществе, на понимание людьми происходящего в стране в целом или в отдельно взятом регионе, отношение людей к сегодняшнему дню и к своим перспективам, на формирование системы ценностей, нравственных ориентиров. Говоря простыми словами, каждый день вы формируете настроение людей, – сказал Алексей Гордеев.
Глава региона также отметил, что сегодня информационное пространство Воронежской области стало гораздо шире и интересней.
– В области зарегистрировано более четырехсот печатных и сто тридцать одно электронное издание СМИ. Можно говорить о том, что сегодня СМИ региона – это серьезная индустрия, – сказал губернатор.
На церемонии было отмечено, что День российской печати – праздник не только журналистов и работников редакций. Это праздник представителей издательско-полиграфической отрасли и тех, кто доставляет печатную продукцию читателям – почтальонов и продавцов газетных киосков. Наиболее уважаемым представителям этих нужных профессий губернатор и спикер областной Думы вручили Почетные грамоты правительства области и Благодарственные письма.
После вручения наград губернатор ответил на ряд вопросов, касающихся различных сфер жизни региона.

...