Неприятно моргать и отекло веко. С такими, в общем-то, не самыми тревожными симптомами обратилась в декабре к окулистам 60-летняя жительница Центрального района. Врач в поликлинике посчитал, что это аллергический конъюнктивит. Однако прописанные им препараты не помогали. Для надёжности пациентка решила обратиться в частную клинику, и в тот же день оказалась на операционном столе.

Офтальмолог центра зрения «Око» Имад Абу Нахлла вспоминает, что на аллергию это было не похоже, потому что беспокоил пациентку только правый глаз, с левым всё было в порядке. Кроме того, не отекла щека, как это обычно бывает.

— Зато под микроскопом я рассмотрел в глазе прозрачную кисту, в которой жило что-то похожее на скрученную в спираль белую ленту, — рассказывает офтальмолог. – И – надо же – именно в тот момент, когда я смотрел в микроскоп, лента задвигалась. Пришлось срочно делать операцию, ведь червь мог уползти куда-нибудь под веко или ещё дальше. Хорошо, что подцепить паразита пинцетом удалось в районе головы, так тянуть было легче. Сначала мне казалось, что червь очень маленький, но зато потом казалось, что тяну его, тяну, а он всё не кончается.

В извлечённом из глаза паразите, как уверяют офтальмологи, поначалу было около шести сантиметров. Попав в колбу со спиртом, он «усох» до четырёх сантиметров. Шокированная пациентка смотреть на то, что она носила на оболочке глаза, отказалась. А офтальмологи посоветовали ей обратиться к паразитологу. Глаз стал для личинки прекрасной колыбелью – всегда влажной, и в то же время, тёплой. Но собратья червя могут жить и в других органах, — сообщает «МОЕ!»

...