Недавно в Воронеже дала единственный концерт легендарная группа испанская «Baccara». Бессменная солиста «Баккары» Майте Матеос и новая участница группы Палома Бланко далее единственный концерт в Центре Галереи Чижова и пообщались с журналистами.

«Нас впечатлило обилие испанских магазинов в вашем торговом центре, — делились потом с журналистами солистки дуэта «Баккара». – Мы почувствовали себя как дома!» В результате Майте (производное от имени Мария-Тереза) и Палома остановились на магазине «Золотые россыпи», где выбрали себе серьги и кольца из серебра. Все это досталось артисткам в подарок от гостеприимного Центра Галереи Чижова.

Солистки группы, безумно популярной в 80-х, признались, что в России им приходилось гастролировать неоднократно, но вот в нашем городе бывать не доводилось. В Россию с концертами «Баккара» начала ездить в 94 году. За эти годы артистки побывали в Ростове, Сочи, Самаре, Архангельске. «Еще мы были на Украине и в Армении, а вот до Владивостока и Красноярска так и не доехали– уж слишком далеко!», — поведали Майте и Палома. «Ваш город отличается тем, что здесь живут очень добрые люди!», — расточали улыбки красавицы. К слову, те же слова говорил о воронежцах и солист группы «Бэд бойз Блю» Кевин Маккой, который не так давно тоже давал концерт в Центре Галереи Чижова.

Также солистки «Баккары» рассказали, что им очень нравится русская публика. «Русские очень любят концерты, вечеринки. А еще они всегда подпевают и дарят цветы. В Европе не принято дарить букеты на концертах, а у вас несут розы после каждой песни. Сначала нам это казалось странным, а потом мы привыкли. Нам эта традиция очень нравится!»

Наутро после воронежского концерта Майте и Палома отправились домой, в Испанию. Артистки признались, что впервый будут праздновать Новый год дома. А еще рассказали, что частенько привозят близким подарки из России, но на этот раз у них было слишком мало времени, на то, чтобы что-то подыскать. «Мы много раз привозили из России матрешек, — рассказала Майте. – А еще нам очень нравится ваш шоколад и сметана. В Испании такого продукта, как сметана вообще нет! Поэтому, приезжая в Россию, мы едим ее ложками!»

Артистки признались, что у них настолько плотный гастрольный график, что на личную жизнь времени совсем не остается. Кроме того, у Майте есть еще небольшой бизнес – певица владеет ирландским пабом в Пальма де Майорке. «А мой бизнес заключается в том, что я прекрасная женщина», — пошутила Палома Бланко. После чего добавила, что кроме концертом с группой «Баккара» занимается еще озвучкой мультфильмов. «Если вы видели мультфильмы про Барби, то знайте, что она говорит и поет моим голосом!», — сказала певица.

Палома призналась, что в недолгие часы отдыха она предпочитает поспать, почитать, посмотреть фильмы, или позагорать. Майте же увлекается рисованием, танцует, играет в гольф и катается на скейте. Что касается музыки, то Палома предпочитает поп-музыку, а вот Майте оказалась более всеядна – ей нравится классическая музыка, оперетта, кантри, фламенко, поп-музыка и рок-музыка.
А вот из российских исполнителей испанки знают лишь Аллу Пугачеву и Анну Нетребко. «Русские исполнители не очень популярны вне России, поэтому если кого-то показывают по телевизору, сложно понять, кто поет. Мы ведь видим на экране имя и фамилию на русском языке, прочитать не можем. Но скоро будет «Евровидение», и мы узнаем кого-то нового из русских исполнителей. Мы всегда следим за «Евровидением», так как сами участвовали в этом конкурсе в 78 году — это было в Люксембурге, мы заняли 7 место. Все страны посылают лучших исполнителей с прекрасными голосами, и все они очень разные… Так что мы считаем этот конкурс очень интересным!»

Когда мы спросили, чем больше всего артистки гордятся в своей жизни, Майте ответила: «Я горжусь тем, что родилась в очень хорошей семье, которая очень многое мне дала. Сначала я стала танцовщицей, потом всемирно известной певицей. Мне уже больше и нечего пожелать…» Палома призналась, что также гордится семьей и друзьями, а в конце добавила: «Ну и, конечно, самой собой горжусь очень сильно!»
Когда журналисты попросили певиц поделиться секретом красоту, Палома ответила: «Это все гены. А еще я очень люблю плавать, ходить в спортзал, и просто гулять на свежем воздухе». Майте же рассказала, что для поддержания формы никогда не наедается досыта, несмотря на то, что очень любит покушать, и занимается спортом. О планах на будущее артистки высказались коротко, но емко: «Жить, петь, работать, и наслаждаться жизнью!»

Марина Хоружая,
Фото автора

...