В конкурсе «Мисс Вселенная 2009» победила представительница Венесуэлы — 18-летняя Стефания Фернандес. Корону она получила из рук победительницы прошлого года Дайаны Мендосы, также венесуэльской красавицы, пишет Associated Press.

В 58-летней истории конкурса «Мисс Вселенная» еще не было случая, чтобы представительницы одной и той же страны выигрывали два года подряд. Всего же девушки из Венесуэлы выигрывали конкурс «Мисс Вселенная» шесть раз. Больше — семь раз — побеждали только американки.

Всемирный конкурс красоты завершился в воскресенье вечером на Багамских островах. Второе место заняла Ада Айми де ла Круз из Доминиканской республики — именно она была фавориткой у букмекеров. Титул «Мисс Конгениальность» достался китаянке Ванг Чжиняо, а таиландка Чутима Дуронгдэй была объявлена «Мисс Фотогеничность».

В первую пятерку также вошли красавицы из Венесуэлы, из Доминиканской республики, из Косово, из Австралии и из Пуэрто-Рико. «Мисс Россия 2009» София Рудьева не попала в число 15 финалисток, отмечает РИА «Новости».

Конкурс «Мисс Вселенная», одним из основателей которого является миллиардер Дональд Трамп, считается более коммерческим по сравнению с «Мисс Мира». Победительница «Мисс Вселенная» получит призы от спонсоров, контракт от организаторов конкурса и станет «лицом Мисс Вселенной» на ближайший год.

...