Люди пожилого возраста все чаще подвергаются различным видам мошенничества, поскольку именно к ним легче всего войти в доверие. Тактика такого преступления обычно хорошо продумана и направлена на достижение цели с минимальным для аферистов риском.

Так, главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по 29 фактам мошенничества, совершенным организованной преступной группой. В ее состав входили 16 безработных жителей области во главе с 43-летним воронежцем.

Злоумышленники под предлогом участия в акции «Народный маршрут» на улицах столицы Черноземья обращались к пожилым воронежцам. Отзывчивым гражданам, принявшим участие в проекте, сообщали о том, что они стали счастливыми обладателем путевки в санаторий. При отказе от отдыха людям предоставлялась возможность компенсации стоимости путевки, но только после гарантированной оплаты пенсионерами так называемого налога.

С 2009 по 2010 год доход мошенников составил более одного миллиона рублей. Их жертвами стали 30 человек.

В отношении девяти обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом, пять — под подпиской о невыезде.

В ближайшее время уголовное дело, которое насчитывает более 100 томов, будет направлено в суд.

Способы обмана могут быть разнообразными, и нельзя забывать о том, что уловки, на которые люди уже перестали откликаться, мошенниками постоянно обновляются. Поэтому лучший способ не стать жертвой преступника – избегать общения с малознакомыми людьми. Просим вас быть бдительнее и о каждом подобном факте как можно быстрее сообщать в полицию.

...