Сотрудники прокуратуры проверили районные медучереждения. Результаты этой проверки неутешительны. В правоохранительных органах заметили, что во многих районах Воронежской области есть много нарушений соблюдения законодательства при оказании медицинской помощи.

Например, на территории Калачеевского района 27 тысяч человек не могут получить своевременную скорую медицинскую помощь. По сути, положенная по закону 20-минутная транспортная доступность скорой медицинской помощи обеспечена только для жителей райцентра, а вот тем, кто живет в окрестных деревнях, на «Скорую» рассчитывать не приходится. А в некоторых районах медики даже не пытаются выезжать к сельским жителям.

Как выяснилось, в районных каретах «Скорой» отсутствуют дефибрилляторы, аппаратами искусственной вентиляции легких, и прочая необходимая техника. В одном из реанимобилей баллоны к дыхательному аппарату не были заправлены закисью азота и кислорода. В других районах связь между диспетчерами и водителями вообще неисправна.

Всего сотрудники проверили 14 медицинских учреждений, оказывающих скорую медицинскую помощь. И в каждом из них выявили многочисленные нарушения законодательства.

— Во многих больницах просто не хватает врачей. Как правило, бригада «Скорой» состоит из одного единственного фельдшера и водителя. Недостаток машин СМП, отсутствие кадров – все это говорит о том, что населению не могут оказать должную медпомощь, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. — Прокурор внес представления об устранении всех нарушений, а одно исковое заявление направил в суд, — сообщает «Комсомольская правда»

...