В исправительной колонии строгого режима №3, расположенной в поселке Перелешино Панинского района, грубо нарушались права заключённых. Об этом 5 декабря сообщает пресс-служба облпрокуратуры по результатам проведённой проверке.

По информации надзорного ведомства, зеков избивали, могли без какой-либо причины поместить в камеру штрафного изолятора. Заключенным также могли безосновательно не предоставить передачу или запретить свидание с родственниками.

— Также грубые нарушения закона отмечены в сфере материально-бытового обеспечения осужденных. До настоящего времени в колонии не обеспечена норма жилой площади. Не обеспечено наличие в отрядах набора бытовых помещений по установленным нормам. К тому же учреждением не приняты все необходимые меры к исполнению обязанности по обеспечению безопасных условий труда, — отмечает прокуратура.

По итогам проверки прокуратура области опротестовала незаконные приказы начальника колонии и внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Прокуратура также потребовала отменить незаконно наложенные на осужденных взыскания, — сообщает «МОЕ!»

...