25 ноября состоялась коллегия департамента здравоохранения Воронежской области, на которой обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2011 году, а также рассмотрели промежуточные итоги исполнения областной целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области на 2010-2015 годы».
Как сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Л.В. Меремьянин
, на решение задач нацпроекта «Здоровье» за 6 лет (с 2006 по 2011 годы) в Воронежскую область из средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов направлено денежных средств и материальных ценностей на сумму 7,5 млрд. рублей. Финансирование из консолидированного бюджета области составило 2,7 млрд. рублей.

В числе основных достижений нацпроекта Леонид Меремьянин назвал рост рождаемости с 8,4 до 10,2 промилле, снижение смертности с 18,8 до 17 промилле и уменьшение естественной убыли населения с 10,4 до 6,8 промилле. При этом он особо подчеркнул, что демографические процессы обладают большой инерционностью, по человеческим меркам развиваются очень медленно, поэтому счет времени в демографии правильнее вести не по годам, а по поколениям.
Ещё одним, несомненно, позитивным, новшеством реализации нацпроекта стало создание такой инфраструктуры, как центры здоровья. На территории области сегодня работают 10 таких центров: 7 взрослых и 3детских. За 10 месяцев текущего года центры посетили 73 тысячи человек, из них 58 тысяч жителей области обратились впервые. Это более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. У 70% обратившихся выявлены факторы риска развития заболеваний, 38% из них направлены к врачам-специалистам для проведения дальнейшего обследования и лечения.
К числу весьма результативных мероприятий проекта по-прежнему относится иммунизация, которая на территории области проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Для дополнительной иммунизации населения за счет средств федерального бюджета за предыдущие 5 лет и 10 месяцев 2011 года поставлено свыше 5 млн. доз вакцин против вирусного гепатита В, полиомиелита, кори, краснухи и гриппа на общую сумму свыше 350 млн. руб.
В ходе коллегии также прозвучали доклады Е.Е. Образцовой, заместителя руководителя департамента здравоохранения «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям», А.В. Щукина, главного врача ГУЗ «ВОКБ№1» «Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи», А.Н. Сороки, начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения области «Развитие профилактической медицины» и другие.
Участники коллегии сошлись во мнении, что в целом исполнение на территории Воронежской области мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» можно оценить как хорошее. Безусловно, есть проблемы, но они носят не системный, а рабочий характер и могут быть устранены преимущественно улучшением менеджмента в медицинских учреждениях.

...