Пока в нашей стране заболеваемость гриппом ещё не приобрела характер масштабной эпидемии и достигла эпидпорога лишь в семи областях. Однако не исключено, что «ягодки» ещё впереди, причём, к нам может прийти не просто очередной «зоогрипп», а вирус-убийца.

По словам Онищенко, по миру ходят два вируса гриппа, которые, если скрестить их, произведут на свет смертельно опасный вирус. Это мутация «свиного» гриппа, которая обозначается как H3N2 и ещё одного вируса, тоже свиного происхождения H1N1, который появился в 2009 году. Если эти две заразы когда-нибудь встретятся в организме человека или животного, то на свет появится очень опасный вирус, который плохо поддаётся лечению и поэтому приведёт к массовым летальным исходам.

Напомним, сейчас самой опасной разновидностью гриппа считается «птичий» – H5N1. Официально зарегистрировано 580 случаев заболеваний, и больше половины привели к гибели людей. Однако «птичий грипп» хотя бы не передаётся от человека к человеку. А вот предполагаемый вирус-убийца не будет обладать этим «недостатком», — собщает «МОЕ!»

...