11 ноября в Хабаровске прошло заседание президиума Госсовета РФ, которое провел президент России.

В ходе заседания Дмитрий Медведев заявил о необходимости создавать по всей стране особые полюса модернизации, опираясь не столько на природные, сколько на человеческие ресурсы, на научно-технический, образовательный и производственный потенциал.
Пари этом президент отметил, что «модернизация экономики не может быть модернизацией, которая идет из центра. Она должна опираться на активность граждан, на местные и региональные инициативы, иначе ничего не получится. Вокруг крупных городов должны формироваться так называемые агломерации. Тем самым можно продвигать экономику региона, преодолевая разрывы в уровне жизни наших граждан». По словам президента, новые центры роста должны возникнуть во всех федеральных округах, в том числе и в европейской части России. Дмитрий Медведев отметил необходимость реализовывать долгосрочные программы и проекты, и прорабатывать систему территориального планирования.
Глава государства подчеркнул: особая ответственность за реализацию этих процессов ложится на губернаторов, которые должны грамотно определить масштабы целей перед каждым, отдельно взятым регионом. Их задача — определить механизм формирования благоприятного делового и социального климата, координируя действия представителей власти на территориальном и межведомственном уровнях. «Регионом нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно, прежде всего, через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между ветвями власти», — добавил Медведев. Кроме того, президент заявил о том, что тарифы на электроэнергию для малого и среднего бизнеса, согласно принятым решениям, не будут превышать уровень инфляции.
Президент также поднял вопрос о создании детских учреждений. Он обратил внимание на необходимость разработки программы поддержки строительства детских дошкольных учреждений: «Необходимо не только строить новые детские сады, но и модернизировать старые».
Еще одна рассмотренная на Госсовете тема – более активное участие в процессе децентрализации властей гражданского общества. «Тема децентрализации — управленческая, но на самом деле этот вопрос резонансный и, прежде всего, касается людей и условий жизни в регионах, — сказал Медведев. — Сейчас пришла пора более активно подключаться к этой работе».
Комментируя итоги заседания президиума Госсовета глава Воронежской области Алексей Гордеев отметил:
— Считаю, что президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев абсолютно правильно поднял тему того, что невозможно провести модернизацию в стране без инициативы с мест. Действительно, Москва не должна на себя брать все решения и всю полноту ответственности. А мы, каждый на своем месте должны понимать, что от нас зависит очень многое и не надо ждать приезда начальников из Москвы, ждать каких-то указаний. Но, при возложении определенной ответственности на региональный уровень в модернизации страны и экономики, за этим должны последовать определенные изменения финансовой политики. У регионов и муниципалитетов должны появиться возможности реализации тех или иных проектов .
Что касается вопроса стимулирования общественной активности, то в этом направлении в нашей области уже предпринят ряд шагов. В принятие многих решений власти уже встроены Торгово-промышленная палата, объединяющая интересы бизнес-сообщества, Общественная палата Воронежской области, многие другие институты районного уровня. Это не только дает нам качественные решения. Самое важное — люди видят, что от них много зависит.

...