23 июля Алексей Гордеев побывал в Рамонском районе, чтобы посмотреть, как проходит уборка зерновых. Он побывал в одном из лучших хозяйств Воронежской области ООО НПКФ Агро-Гарант-Берёзовский. Именно на полях этого сельхозпредприятия трудится знаменитый комбайн Командарм А.И. Лизюков.

Алексей Гордеев обсудил ход уборочной кампании с руководством района, а с Николаем Банниковым, механизатором, работающим на комбайне Командарм А.И. Лизюков, плюсы и минусы новой техники. Как оказалось, губернатор вполне уверенно чувствует себя и за рулем автомобиля, и за штурвалом комбайна. Лично испытав новинку из Белоруссии, глава региона поделился впечатлениями:

— Техника в целом неплохая, но есть недоработки. Будем белорусским коллегам советовать, что исправить. Производительность высокая, но каждые полчаса механизатору приходится очищать комбайн от накопившейся соломы, — отметил Алексей Гордеев.

Несмотря на вынужденный простой — пшеницу при дождливой погоде заготавливать нельзя — уборка зерновых в Рамонском районе идет в штатном режиме.

Комментируя ситуацию по региону в целом, Алексей Гордеев рассказал, что на полях области обмолочено уже 20% зерновых. Урожайность неплохая, планируем выйти на уровень 30 центнеров с гектара. Валовой сбор будет хороший, порядка 3,5 миллионов тонн. Этого хватит и на обеспечение собственных нужд области, и на существенные межрегиональные и экспортные поставки. В сравнении с прошлым годом, почти в два раза больше продовольственной пшеницы. Несмотря на общее снижение объемов, качество зерна в этом году лучше. За счет этого, соответственно, будет выше закупочная цена — отметил глава региона.
По словам губернатора, сегодня в области хватает и техники, и горючего. Решается и вопрос с зернохранилищами: через несколько недель в Семилуках будет введено в работу новое зернохранилище на 300 тысяч тонн, так что весь хлеб мы сохраним — сказал Алексей Гордеев.

Напомним, что накануне Дня Победы состоялась церемония перезахоронения останков гвардии генерал-майора, командующего 5-й танковой армией, Героя Советского Союза Александра Лизюкова, героически погибшего в боях за Воронеж. Для увековечивания подвига легендарного генерала, правительство Воронежской области профинансировало создание в Гомеле — на родине героя — именного комбайна Командарм А.И. Лизюков. 29 июня во время визита в Воронежскую область министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Семена Шапиро, в Рамонском районе состоялась торжественная церемония передачи именного комбайна лучшему хозяйству Воронежской области ООО НПКФ Агро-Гарант-Берёзовский.

...