Как сообщалось ранее, прокуратурой Центрального района г.Воронежа проведена проверка исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, направленных на проведение капитального ремонта дома 26/28 по проспекту Революции.

Установлено, что в июле 2010 года между ТСЖ «Проспект 26/28» и обществом с ограниченной ответственностью «Мегапрофит» был заключен договор подряда на выполнение капитального ремонта многоквартирного дома по вышеуказанному адресу. На выполнение ремонтных работ из средств федерального бюджета выделены денежные средства в сумме более 26 млн. 200 тысяч рублей. Данные денежные средства были переведены на расчетный счет ООО «Мегапрофит». Фактически на выполнение ремонтных работ были затрачены денежные средства в сумме около 23 млн. 800 тыс. рублей, а почти 2 млн. 400 тысяч рублей похищены неустановленными лицами, распоряжающимися деньгами, поступившими на расчетный счет ООО «Мегапрофит».

Собранные прокуратурой материалы были переданы в отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по городу Воронежу для проведения процессуальной проверки.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе проведенной проверки прокуратурой также было установлено, что со стороны муниципального учреждения «ГорДЕЗ ЖКХ» отсутствовал соответствующий контроль за разработкой проектно-сметной документации и фактическим ходом выполнения работ, что привело к нарушениям.

В связи с изложенным, прокуратурой района была организована процессуальная проверка в отношении должностных лиц МУ «ГорДЕЗ ЖКХ». Постановление и материалы проверки направлены в следственный отдел по Центральному району г.Воронежа следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области.

27 октября 2011 года по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

...