Ленинским районным судом г.Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего Дмитрия Овчинникова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.186 УК РФ (хранение в целях сбыта, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Как установлено судом, в ноябре 2010 года Овчинников у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта более 60 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России». Осознавая высокую степень подделки банковских билетов, позволяющую использовать их в денежном обращении, Овчинников принял решение сбыть поддельные деньги через систему банкоматов Банка ВТБ 24 (ЗАО), в котором на его имя были открыты два банковских счета и имелись банковские карты. Реализуя задуманное, Овчинников прибыл к офису Банка ВТБ 24 в городе Россошь, внес в депозитарную кассету банкомата поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации с обозначением номинала «5000 рублей Банка России» и при помощи операций с банковской картой зачислил денежные средства в сумме 5000 рублей на один из банковских счетов, открытых на его имя в Банке ВТБ 24. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления сотрудниками банка, Овчинников решил сбыть оставшиеся при нем поддельные банковские билеты через банкоматы Банка ВТБ 24, находящиеся в г.Воронеже. После зачисления денежных средств на счета, открытые на его имя в Банке ВТБ 24, Овчинников снял со счетов через банкоматы Банка ВТБ 24 денежные средства на общую сумму более 300 тысяч рублей, причинив Банку ВТБ 24 ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился ими по своему усмотрению. При пересчете материальных ценностей сотрудниками Банка ВТБ 24, выгруженных из банкоматов, были выявлены поддельные банковские билеты, внесенные Овчинниковым, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.

Вину подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, возместил в полном объеме причиненный преступлением ущерб.

Уголовное дело в отношении Овчинникова рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, предусматривающего назначение не более 2/3 от максимально предусмотренного санкцией статьи наказания.

При вынесении приговора судом учтены все смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принял во внимание мнение представителя потерпевшего, который сообщил, что финансовых претензий к Овчинникову не имеет.

Приговором суда Овчинников признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...