Коммунисты решили максимально использовать скандал месячной давности, когда мэрия Воронежа потребовала убрать с улиц билборды с Иосифом Сталиным. Обком КПРФ наладил печать карманных календарей с тем же изображением и готовит ряд акций протеста. Политологи считают, что «Единая Россия», инициировав запрет на рекламу, фактически подыграла коммунистам и в тоже время сама использует «имперскую» риторику. В партии власти заявляют, что их оппоненты «хватаются за прошлое, не имея ничего в настоящем», пишет «Коммерсант».

Воронежский обком КПРФ вчера сообщил о получении первого тиража карманных календарей с изображением Иосифа Сталина, серпа и молота, а также надписью «Победа будет за нами!». Их оформление повторяет билборды, размещенные в Воронеже во второй половине июня. Тогда на улицах областного центра по заказу коммунистов появилось десять плакатов с изображением генералиссимуса. Как пояснили в обкоме КПРФ, акция, инициированная лидером партии Геннадием Зюгановым, была приурочена к 22 июня, годовщине начала Великой Отечественной войны, и к 130-летию со дня рождения Иосифа Сталина (декабрь 2009 года). Однако вскоре плакаты были демонтированы по решению мэра-единоросса Сергея Колиуха. В управлении архитектора Воронежа заявили, что по действующему законодательству содержание плакатов не относится ни к коммерческой, ни к социальной рекламе, не направлено на благотворительные или общественно полезные цели, обеспечение интересов государства, то есть на билбордах нет объекта рекламирования. Коммунисты заявили, что снятие плакатов незаконно и пообещали обжаловать решение мэрии Воронежа в суде.

Как вчера заявил секретарь обкома КПРФ, депутат Воронежской гордумы Андрей Померанцев, правовую позицию по инциденту с билдордами сейчас вырабатывает юротдел центрального комитета КПРФ, а местные партийцы планируют уличные акции протеста против дискриминации партии. Тем временем по заказу обкома изготовлен 100-тысячный тираж календарей с изображением Сталина. Он уже начал распространяться через активистов. По словам Андрея Померанцева, на ближайшее месяцы запланирован автопробег по районам области, во время которого вместе с другими агитационными материалами планируется распространять и календари. «Возможно, акция оттолкнет от нас часть избирателей, обработанных телепропагандой и считающих Иосифа Сталина в первую очередь инициатором репрессий, – заявил Андрей Померанцев. – Но мы воспринимаем его в первую очередь как мощнейшего руководителя, равного которому в новейшей истории России просто нет».

«Нелепой запретительной реакцией на билборды городские власти сами спровоцировали скандал и повышенный интерес к ситуации, – отметил политконсультант Александр Косырев. – Со стороны коммунистов логично использовать все для привлечения к себе внимания». По мнению эксперта, на популярность Иосифа Сталина, занявшего второе место после Александра Невского в недавнем проекте «Имя России», который шел на втором канале, «работает» финансовый кризис. «Усугубляющиеся социальные и экономические проблемы делают популярными самые фантастические и неисполнимые рецепты», – полагает эксперт.

Впрочем, единороссы считают конфликт с оппонентами о роли исторических деятелей «неактуальным». По мнению руководителя исполкома воронежского реготделения «Единой России» Игоря Гончарова, «коммунисты схватились за прошлое, потому что не могут ничего показать в настоящем». В сфере борьбы с кризисом господин Гончаров предложил КПРФ принять участие в решении актуальных проблем города и региона, в частности, для противодействия незаконному игорному бизнесу и помощи обманутым дольщикам.

...