В нашем городе появился третий в России океанариум. «Мы специально не стали устраивать пышного торжественного открытия — животным нужно привыкнуть к людям, и большой наплыв посетителей может их испугать, — пояснили в администрации океанариума. — Первыми посетителями стали дети из интернатов. Экскурсии для них будут проходить до конца недели. С 1 ноября начнем принимать обычных посетителей».

Воронежский океанариум — уникальное и сложное сооружение. Это, собственно, и не океанариум, а экзотариум, ведь помимо обитателей водной стихии (а их 180 видов!) в нем можно увидеть 55 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных животных и птиц.

— Многие животные доставлены из естественной среды, — говорит экскурсовод Анастасия Матросова. — Это представители дикой природы, отловленные специалистами и доставленные в Воронеж по заказу океанариума.

Как рассказали специалисты, России и особенно областям, удаленным от морей и океанов, удовольствие иметь собственный океанариум обходится в разы дороже, чем той же Европе или Америке. Ведь животных надо не просто доставить с соблюдением всех условий транспортировки, но и создать благоприятную среду для содержания. Даже морскую воду приходится создавать искусственно — из фильтрованной воды с добавлением морской соли, микроэлементов и микроорганизмов. А воды этой требуется больше 1100 кубометров.

— Содержание океанариума также очень дорогое, — пояснили специалисты. — Экспозиции и зрительные залы занимают лишь треть площади. Остальные две трети — система жизнеобеспечения.
Среди 180 видов морских животных есть уникальные экземпляры. Это акула-нянька длиной в два с половиной метра, груперы, наводящие ужас даже на акул, и гигантский осьминог Дофлейн, размах его щупалец — полтора метра. Посетители океанариума смогут не только посмотреть на обитателей морей разных климатических зон, но и стать очевидцами шоу кормления акул.

Корреспондент «Комсомолки» смог одним из первых оценить это захватывающее зрелище. Оказывается, накормить хищниц не так просто. Для этого в воду огромного бассейна (его объем 370 кубометров) погружаются аквалангисты. Специальными «пинцетами» на длинной ручке они протягивают мороженную рыбу в зубастую пасть. При этом нужно во что бы то ни стало сохранять хладнокровие — акулы очень чувствительны к настроению людей и, ощутив их страх, запросто могут напасть на кормильцев.

Воронежский океанариум особенно гордится «коллекцией» акул. Их здесь десять видов — это рекорд не только для России, но и для стран СНГ! Больше смогли собрать только океанариум в Европе (12 видов) и в американской Атланте (14 видов).

— Со временем набор животных может измениться, в мире существует практика обмена экспонатами между океанариумами, — расс казали сотрудники. — Надеемся и на собственный прирост: когда животные освоятся в новых условиях, некоторые из них начнут размножаться.
Океанариум:

— площадь — 4400 кв. метров;

— объем воды — 1500 кубометров (для сравнения: одна ванна вмещает 0,03 куба); — количество рыб — 180 видов;

— всего особей — 3760;

— потрачено 22 млн. долларов.

ЗНАЙ!

Океанариум расположен на 3-м километре автодороги Воронеж — Москва.

Предварительно, билет для взрослого будет стоить до 500 рублей, а для детей (до 5 лет) — вход бесплатный, — сообщает «Комсомольская правда».

...